сайлентблоки задней балки, В3

Что такое сайлентблок? Это две металлические втулки, сваренные между собой резиной. И диагностика их состояния проста: если наблюдается отрыв резины от метала, сайлентблок неисправен, и его нужно менять.

К сожалению, на Ауди80 в кузове В3 сайлентблоки очень небольшого диаметра, и ресурс их весьма ограничен, особенно по нашим дорогам. И  если задние амортизаторы неисправны, или плохо работают, то отрыв произойдёт очень быстро.

Рассмотрим процедуру самостоятельной замены. Удобнее всего эту работу производить на подъёмнике, но при большом желании сэкономить, можно извернуться и на земле, с помощью большого домкрата.

-тщательно очистить резьбовую часть болтов крепления, желательно заблаговременно пролить WD40

-откручиваем гайки, вынимаем болт крепления реактивной тяги (с правой стороны по ходу движения), вынимаем болты крепления задней балки

-потянув за барабан в сторону заднего бампера, вытягиваем балку из кронштейна крепления, и тянем его вниз. Фиксируем, поставив какой-нибудь упор между кузовом и балкой.

-выковыриваем остатки резиновой оставляющей сайлентблока. В зависимости от степени изношенности, она может вывалиться сама, а может потребовать вырезания или выдавливания.

-в балке остаётся наружняя обойма.

-что бы её вынуть, придётся взять ножовку и распилить

-краешек распиленной обоймы поддеваем плоской отвёрткой, и загибаем.

-остаётся только поддеть кончики, и выбить.

-обрабатываем посадочное место круглым напильником

-для запрессовки нового сайлентблока желательно изготовить приспособление. Её легко сделает любой токарь, если дать для образца новый сайлентблок

-в крайнем случае можно обойтись и подручными предметами. Главное – иметь длинный и надёжный винт

-слегка смазываем посадочное место в балке. Прикладываем сайлентблок, соблюдая правильную ориентацию

-и – задавливаем.

Края сайлентблока не должны выступать ни с той, ни с другой стороны балки.

-запрессовав сайлентблоки, убираем упоры, и вставляем балку обратно, в кронштейны.

-убеждаемся, что резьба на болтах не пострадала (при необходимости меняем болты), слегка смазываем их графитной смазкой, вставляем на места и наживляем гайки.

-Внимание! Затягивать гайки можно только в нагруженном положении балки. То есть, или машина должна стоять на колёсах, или организовать упор под балкой, и опустить кузов.

Рекомендую немного разориться, и купить оригинальные сайлентблоки, а так же оценить состояние задних амортизаторов, и при необходимости — заменить и их

Запись опубликована в рубрике Uncategorized, инструкции по ремонту с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «сайлентблоки задней балки, В3»

  1. Талгат говорит:

    Добрый день!!
    Вопрос о расположении сайлентблока, то есть ориентация сайлентблока интересует.
    Как его точно располагать в рычаге? Прорезями вертикально или горизонтально? Потому что практики говорят что нужно располагать горизонтально.

  2. Яков говорит:

    я считаю, сайлентблок нужно ориентировать так, что бы уменьшить смещение балки относительно кузова в горизонтальной плоскости

  3. Талгат говорит:

    Прочитал в книге ремонта Ауди, сайлентблок нужно располагать прорезями горизонтально. Пришлось про второму разу запрессовывать. Раз нужно уменьшить смещение кузова в горизонтальной плоскости , то значит в этой плоскости сайлентблок должен располагаться жесткой стороной. а прорези по горизонтали создают амортизацию сайлентблока.

  4. Яков говорит:

    ну, каждый сам для себя решает, чем руководствоваться

  5. Василий говорит:

    Прорезями нужно ставить вертикально, это уже мной проверено на практике. Ставьте и не сомневайтесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *