одна из важнейших систем, обеспечивающих работу двигателя — система смазки. А один из главных её компонентов — масляный насос. По конструкции своей он прост до безобразия: две вращающихся шестерёнки, прокачивающих через себя масло и выталкивающих его под давлением в канал.
Одно из условий создания давления — маленькие зазоры. Как между шестернями, так и между ними и корпусом.
Но даже при одних и тех же оборотах коленчатого вала ( а значит, и вала привода насоса), давление на выходе сильно зависит от температуры и вязкости масла. Для крутящихся и трущихся деталей вредно как недостаточное, так и избыточное давление. Поэтому важных элементом насоса является редукционный клапан. При появлении избыточного давления (а это около 6,0/7,0 бар ) клапан открывается, и перепускает масло внутри корпуса. Из-за естественного износа, а чаще из-за посторонних частиц в масле, клапан может несвоевременно открываться, оставаться в открытом или закрытом положении. В поголовном большинстве насосов клапан расположен в части корпуса, и его ремонт или регулировка не предусмотрены
Можно только проверить, открывается ли он, и плавность хода. Для этого в крайнее отверстие можно вставить изогнутый шестигранник, и надавать на донышко клапана
Но для общего образования, думаю, можно разобрать один экземпляр:-)
Клапан подпёрт пружиной, которая удерживается крышкой, которая, в свою очередь, вставлена в корпус и завальцована
эти выступы легко можно срубить тонким зубильцем
в отверстие вставить крюк из толстой проволки, и потянуть вверх
и вот он — клапан
если с ним не вывалились большие куски грязи, не спешите сожалеть о вмешательстве. Для подклинивания не нужны крупные частицы, из-за маленьких зазоров достаточно будет и песчинок. Их присутствие можно определить по характерным царапинам на теле клапана, и в корпусе
когда то, в середине 90-х годов прошлого века, из-за сложности доставания новых деталей, мы ремонтировали эти клапана. Делали специальные развёртки, а тело клапана шлифовали. «одноразовость» крепления тоже легко обходилась: в корпусе сверлилось сквозное отверстие,в которое потом вставлялся шплинт
К сожалению, большинство владельцев автомобилей весьма приблизительно представляют себе устройство системы смазки. Это, в общем то, нормально, каждый должен быть специалистом в своей области. Тем не менее чаще всего эти самые владельцы, когда загорается лампочка низкого давления, первым делом бегут менять насос. Хотя в моей личной практике реально изношенных шестерёнок, которые при исправной системе не могли обеспечить двигатель давлением — не встречалось. Даже наоборот, когда ещё строили моторы для раллийных автомобилей, принудительно уменьшали производительность насосов. Однако полноценная ревизия и ремонт всех элементов системы смазки действительно дорог, и если не упустить момент, когда давление падает в результате естественного износа, и показания только-только начинают опускаться ниже допустимого предела, увеличение производительности насоса может на какое-то время отсрочить необходимость ремонта (но никак не отменить или заменить его). И тут есть один секрет, которым я с радостью поделюсь:
на большинстве моторов, произрастающих из блока1,6/1,8/2,0 конструкция насосов одинаковая. Есть различия в приводном валу, и …в высоте шестерёнок.
но это ни разу не проблема для страждущих:-)
необходимо разобрать насос, замерить высоту, на которую выходит родной вал из родной же шестерни
затем его спокойно можно выпрессовать из этой шестерни, и запрессовать в новую
высота корпусов — совершенно идентична, поэтому такой «ап-грейт» можно сделать в любом направлении. И без особых затрат тем самым повышается производительность насоса, а значит и давление на входе в систему смазки.
удачи! 🙂
Доброго времени суток! У моего отца Гольф 2, 1.6 дизель, 1989 г. Проблема в том, что мы сами, да и мастера к которым мы обращались, не можем
поставить правильный диагноз. При движении автомобиля контрольная лампочка давления масла загорается и зуммер давления масла тоже срабатывают от случая к случаю. Системы никакой нет. Можно проездить целую неделю и все приборы работают в штатном режиме, а иногда эти приборы просто через каждые 10-15 минут говорят о том, что давление масла в двигателе критически мало, хотя уровень масла на щупе показывает норму. Подскажите пожалуйста, может ли быть проблема именно в редукционном клапане и если да, то как эту беду победить? Спасибо!
самое простое и главное, с чего нужно начать — это сделать замер давления механическим манометром. И все вопросы отпадут. Если прибор покажет, что оно действительно отсутствует, искать проблему в механике, если же добавление в норме, а лампа горит — проблема электрики
Здравствуйте Яков. Я с удовольствием читаю ваши статьи, спасибо Вам большое. У меня проблема с низким давлением только на холостом. Замеряли манометром, было ниже нормы, забыл точно сколько показывал. Все началось после капиталки двигателя. Насос менять нет желания, мастера говорят в редукционный клапан может попасть стружка и приоткрыта. Продували промывали, вроде ничего нет, стоить ли разобрать как в этой статье?
для начала сделайте сравнительный замер давления в разных концах системы, возле масляного фильтра и в головке блока. Если разница будет существенной, значит при капиталке что-то пропустили.
Забыл сказать, двигатель 1,8 abs. В головке нет место где можно замерить.
есть. В торце заглушка, выкрутить её и вкрутить манометр
Здрасте!У меня пассат б 3 ,мотор 1.6 выдавило масло из под фильтра,поменял фильтр и опять выдавило.Что это может быть?
Это и есть признаки заклинившего редукционного клапана.
Повышенным давлением выжимает прокладку?Просто мне сказали что могли каналы забиться или куда фильтр вкручивается.Вот я и не знаю за что браться Поддон снимать или где фильтр вкручивается разбирать.
Я своё мнение уже озвучил, а кого слушать — решать Вам.
А вы только по моторам?
Да вроде наоборот.
Лампочка с зуммером мигает,Даю газу по больше и гаснет,потом опять мигает,бывает сразу,бывает позже.Как бороться?
Николай, Вы точно прочитали вот ЭТУ мою статью?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня ауди 80 Б4 обьем 2,0. Проблема таковы: давление масло на холодный 4 на горячий почти 0,3 поменял вкладыши все, все равно давление не меняется. есть еще форсунка охлаждение поршней можно их заглушить?
у меня такая же проблема, почти на холостом 2, на 2000 — 4бар
Спасибо большое за статью! У меня KR и на нем проявился именно такой симптом с выдавливанием прокладки. Планирую снимать и проверять клапан. Но хотел бы заранее уточнить, если покупать новый маслонасос, что вы можете посоветовать в плане выбора производителя? Пока смотрю варинаты на Exist https://exist.ua/price.aspx?pcode=027115105C&sortType=1
Лично я отдаю предпочтение насосам производства FEBI (02484). Более чем за 15 лет — ни одного нарекания.
правда в данный момент, как я понял, уже сняты с производства. Но можно поставить от дизелей, или даже от ABF, заменив приводной вал
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Я также думал про FEBI.
У меня ауди 80 давления на хх 0.7, были изношены вкладыши на шатунах, заменили. коренные в норме, при подкладывании бумажки под один только вкладыш, коленвал непрокручивался. Пром вал нелюфтит. В маслонасосе люфт между шестернями порядка 0.3 мм. После замены вкладышей шатунов ничего непоменялось. Изначально причина начала ремонта была в том что при скорости 90 км в час на прогретом двигателе загоралась лампочка давления масла, стоит дать или убавить газу все тухла.
в этом моторе три вала, и увеличение зазоров в постелях любого из них приводит к потере давления
привет у меня резко отказал масленныи насос ауди в абразныи помогите
Здравствуйте Яков,
Простите если неправильно написал , но у меня русский не родной.
У меня Пассат б3 с двигатель 1,8 моно ABS. Хочу увеличить производительность маслонасоса через замену шестеренок с висоти побольше. Скажите , пожалуйста , с какого мотора взять маслонасос чтоб сделать «ап-грейт»как у Вас.
Заранее спасибо
давно это было, подробностей не помню, но уверен, что насос для мотора ABF должен подойти
051115105A
Спасибо большое.
Начинаю искать,не знаю как будеть. У нас в Болгарии все подругому.
Как сделаю, отпишусь
Еще раз, большое Вам спасибо
всегда пожалуйста.
Но если говорить о том, как ПРАВИЛЬНО, то бороться нужно с причинами низкого давления масла, устраняя их, а не применяя полумеры.
Ви конечно абсолютно прави.
Здравствуйте! Решили проблему? И как?
Добрый день. Нужна помощь пассатоводов, у меня тоже проблема с низким давлениям масла, а точнее его вообще нету. Поменял насос (правда б/у), поменял все вкладыши, вал под расточку. И не помогает. Даже открутил датчики давления масла в кронштейне фильтра и пробовал завести и даже гонял, не вытекла ни грамма масла. Что может быть? Неужели двигатель под замену? А ещё гидрокоспенсаторы стучат как на старых москвичах.
попробуйте открутить не датчик, а сам масляный фильтр, и покрутить стартёром без него. Когда потечёт, закрутить и завести.
Здравствуйте. Авто Пассат б5 1.8т мотор AEB. Поставил новый масленный насос FEBI. Проехал 600 км. Утром запускаю мотор, работает 3-4 секунды и глохнет. Кручу и даже не схватывает. Постоял час, запустился и сново заглох. Замерял компрессию до запуска 10, после запуска в четвертом целиндре 0! Может заклинил клапан на насосе и он давит по полной, так что годрокомпенсаторы клапана открывают?
Очень похоже на избыточное давление, да.
Яков, подскажите насос со штоком номер два (на фото вверху ) можно заменить на насос со штоком номер один. Поменять штоки не получится так как выработка именно на шлице штока
Здравствуйте, хотел у Вас по интересоваться ,у меня есть такая проблема,при работе двигателя на малых оборотах давление масло есть,на больших нет,Ауди 80 б2 1,6 либо максимум через 5 минут проподает вовсе,при работе на малом ходе снова появляется,сняли насос,все в порядке,что может быть еще??Спасибо заранее!!
по описанию похоже на залипание редукционного клапана в открытом положении
Спасибо за ответ, проверил клапан закрыт наглухо не продувается даже! Думал что проблема с фильтром,заменил фильтр ни какого эффкта.Машина простояла 11-ть дней и такое произошло!!
При вращении валика насоса руками,масло поднимает, может ли быть что это связанно с приводом??
нет, привод или есть, или его нет
так и давление, как я понял, не всё время отсутствует. Клапан открывается и закрывается, и в какой-то момент может заклинить в одном положении, при остывании снова закрыться.
Замер механическим давлением делали?
Нет, не делали механическим!
Просто не к чему делать замер, исходя из того, что матор начинает стучать когда загорается лампочка давления масло.
замер помог бы понять, давление пропадает до «0», или его просто мало
Яков здравствуйте! Подскажите пож-та на пассате б4 1.9 дизель. после замены вкладышей и масляного насоса,на х.х давление было 1 на прогретом двигателе! Через 3 дня давление пропало до 0 как в гбц так и на кронштейне масляного фильтра.
Добрый день, Владимир. Спасибо за обращение, как к специалисту, но позвольте именно как таковому — не ставить диагноз по интернету. Ибо вариантов — море, но только вскрытие и диагностика покажет, в чём причина.
Добрый день!при езде на оборотах 2000 загораеться датчик масл поднимашь обороты тухнет гольф3 1.6 аее двигатель помогите обясните
ответ на Ваш вопрос в соседней статье🙂
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня максима а32 97г 3.0л, араб. При запуске и на горячем двигателе гремит цепь грм. На холостых очень отчетливо слышно. Менял два раза гидронатяжитель цепи за полгода, один брал на рынке, второй заказывал оригинал. Проблема исчизает где-то на месяц или меньше. Масло не уходит. Менял ремкомплект грм 1,5 года назад. И ещё сильно мокреет маслянный поддон. Что вы можете посоветовать по этому поводу?
Добрый день. На Ваш вопрос может существовать только один достоверный ответ: необходимо проводить инструментальную диагностику. Начиная с замера реального давления механическим манометром, оценки состояния деталей КШМ, компонентов привода ГРМ, которые не менялись.
Предлагаю Вам посетить сайт, на котором есть много статей на интересующую Вас тему.
remontvw.spb.ru
впрочем вы итак на нем находитесь
Здравствуй уважаемый Яков. У меня авто Чери м11 1.6 грм ( двс от чери тиго первое поколение). была капиталка двс( меняли поршня, кольца , коленвал, вкладыши и масленный насос так как сломали при снятии редукционный клапан). все собрали и завели с ключа , немного туго было но все собрано верно и проехал 400 км. В одно утро завожу и выбивает прокладку масленного фильтра . подумал — заклинил редукционный клапан. сняли и промыли , действительно залип. поставили проехал 10 км. на следующее утро опять такая беда. сняли но клапан в норме , ход плавный. вообщем в итоге подумали брак насоса со встроеним редукц клапаном. сегодня поставил новый насос завел и опять выдавило . что может быть ? подскажи пожалуйста?? опять менять насос??(((
что бы точно ответить, необходимо как минимум знать цифры. Реального давления во время запуска мотора.
а смысл? ведь и так понятно что оно выше нормы!
вопрос почему? а не на сколько?
я как только завожу сразу выбрасывает . моментально. там невозможно так быстро измерить
ну, раз Вы на 100% уверены, что давление выше допуска, то виноват в этом может быть только масляный насос. При условии, что залито именно моторное масло со стандартным индексом вязкости
кончно выше доаустимого, а иначе почему раздувает фильтр. и между прочим сасло то одно и то же на котором 400 км проехал
Ищу совета.
Такая проблема. Мотор 1.9 TDI 1z
Давление при 2000 об\мин — около 6 бар.
Недавно лопнула трубка подачи масла на турбину.
В последнее время пищал зумер, моргала лампочка. Вот в чем вопрос.
На датчике высокого давления указан параметр рабты от 2 до 4 бар (образно где то так. Точно не помню).
Может ли датчик после превышения давления в 4 бара размыкаться и давать сигнал о проблеме с давлением масла? Т.е. не срабатывает обратный клапан.
И можно ли его проверить без вскрытия самого насоса? т.е. без его снятия?
Спасибо. Буду ждать ответа.
что бы делать какие-либо предположения, нужно знать фактические параметры давления, то есть сделать замер механическим манометром.
«на большинстве моторов, произрастающих из блока1,6/1,8/2,0 конструкция насосов одинаковая. Есть различия в приводном валу, и …в высоте шестерёнок.»
«высота корпусов — совершенно идентична, поэтому такой «ап-грейт» можно сделать в любом направлении. И без особых затрат тем самым повышается производительность насоса, а значит и давление на входе в систему смазки.»
Вопрос по замене шестерен с маленьких на большие, если высота корпуса одинаковая, стоят маленькие шестерни, то та часть на которую они меньше чем-то занята? Какие то втулки или проставки, просто разбирал маслонасос от 2л бензинового 3А, там свободного места под большие шестерни не оказалось. Если не ошибаюсь на дизельных моторах шестерни больше. И не пойму как вместо больших ставить маленькие, там ведь в корпусе останется зазор огромный который на картинках из мануала по проверке =0,15 максимум?
размеры корпуса внешне — одинаковые, с маленькими шестерёнками у него больше «мяса», с большими — меньше
и «больше»/»меньше» — это не про диаметр, а про высоту.
Добрый вечер. Фольксваген т4 в одно прекрасное утро загорелся индикатор давления масла.после буксировки на сто на следующее утро измеряемо давление механическим путём-все в норме, на холостом 3 бар. Грешили на датчик давления масла.заменили его.два дня поездил сново загорелся индикатор давления. Отбуксировал-механика показывает ноль.переночевала у них ,измеряли -3бар. Подскажите в чем проблема?может это редукционный клапан клинит?или…?
Яков, дайте пожалуйста совет)
Да, похоже на клапан. Но вообще то не совсем понятно, в какой именно момент загорался индикатор, и какой именно.
добрый день. у меня гольф 3, 1995г.,1,4л. при движении сос скоростью 90-100 в течении 25-30 мин загорается лампа и зуммер. уровень маслда в норме на щупе. не подскажете?
всё, что знаю по этой теме, изложил в статье. Особо добавить нечего. Вы не нашли там ответ на свой вопрос?
Ну тип дал, зачёт!))
Привет! Что делать гонит масло из под прокладки масленного фильтра?? Уже второй фильтр ставлю все равно течет!!!
варианта вижу три:
-повреждена поверхность, к которой прилегает резинка масляного фильтра, или что то мешает его затянуть с нужным усилием
-неправильно подобран фильтр
-избыточное давление, в т.ч. по вине залипшего редукционного клапана
Добрый день. Авто ауди 100 с4, 2.8 пан. При прогрева двигателя до рабочей температуры,после оборотов 2000 загорается мпасленка, и пищит зумер. Скидываю обороты сразу гаснет. Электрика в норме. Сетка маслозборника чистая. Замер манометром хх 1, обороты 2,5 без изменений. Есть какие предположения? Спасибо.
если я правильно понял, давление на холостых оборотах нормальное, но оно не поднимается при увеличении оборотов?
хм, странная ситуация. Наверное стоит начать с проверки самого масляного насоса.
Яков, подскажите можно менять нижнюю (где клапан) часть от другого насоса? У меня Б-5 1.9 тди двигатель АНН 028 115 105М . 026 115 153А подайдёт?
не желательно, но технически, если не ошибаюсь, возможно.
Сегодня прогрел масло и фильтр затянул на максимум. Завёл, прогрел на холостых. На повышенных оборотов идёт синий , вонючий дым. Что может быть? Высокое давление? Смесь разных масел? Ездить можно?
Дым не может быть связан с давлением масла. Это или не сгоревшее топливо, или масло в камере сгорания/выпуске.
До этого на холодную при заводке выдавливало прокладку масленого фильтра
Солярка летная , А масло как может , через турбину? Она у меня не работает. Иногда правда включается .
судя по описанию, автомобиль слишком многовариантный, что бы по интернету ткнуть пальцем — и попасть в точный диагноз:-)
это избыточное давление, да.
А может от сильного давления пробить прокладку под головкой и масло попадает в камеру сгорания ?
практически нет
Здравствуйте. Купил автомобиль с вклинившим мотором AEE. При разборке, выяснилось, что коленчатый вал вклинил из-за масляного голодания (лопнула звезда на масляном насосе). Сделал полностью капитальный ремонт двигателя. Купил новый китайский насос, б/у найти нормальный не смог, а новый оригинал очень дорого стоит. Поставили, завелся мотор без проблем, но вот беда, если дать свыше 1500 оборотов, то идет гул. С помощью стетоскопа услышал, что гул в районе масляного насоса. Заводил без генератора и гура, помпа и ролик грм новые, да и прослушал я их тоже стетоскопом. По каким причинам может гудеть насос или так и должно быть?
извините, но никогда не слышал, что бы масляный насос как-либо гудел:-)
Думаю, что дело в чём то другом. Проверьте натяжение ремня ГРМ в первую очередь, на полностью остывшем моторе
Здравствуйте друзья, у меня ваз 2110 2006 г.в. Мотор 1.6, давит масло через мясляный фильтр, снял насос есть задиры, все помыл почистил, собрал, проблема не решилась, что делать?
сделать замер фактического давления механическим манометром, для начала
Замечательная мысль
Ауди 80 б 4 абк.Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проблема в следующем,третий раз проворачивает вкладыш шатунные один и тот же ,на втором разе лезли к маслонасосу не работал редукционный клапан розобрали розработали его поставили на место пробег 500 км и опять провернули что может быть , может маслофорсунка забивается или всё таки маслонасосу кирдык ?
Ауди 80 б 4 АБК.Забыл сказать когда крутишься маслонасос руками как-то он подклинивает то легко то аж ключом приходится.
не вижу прямой связи маслонасоса с проворачиванием вкладыша. Вы промеряли размеры в шатуне? Может там уже эллипс?
погруженный в масло или сухой?
Яков здравствуйте. На сухую крепко тормозит с маслом полегче но тоже не легко.шатун меняли он без элипса но это уже третий раз меняли и шатун и колено.спасибо.
в Вашем случае гаданием не обойтись, нужно инспектировать всю систему смазки. Может вкладыши без отверстий под масляные каналы, может где-то в другом месте затык…не угадать.
Кофейная гуща не помогла,пром вал вкладыша переднего раздробило но пока его не достанеш не увидишь проблемы он целый но куски отвалившиеся от него заставляют задуматься.
Давление масла падает ,а об этом мало где-то упоминается.
А могут плавать холостые обороты из за плохого давление масло?
в теории могут. Например, если из-за низкого давления не наполняются гидрокомпенсаторы.
Так и есть на 2000 оборотах гидрики не стучат, а на 1000 начинают стучать. И еще такая беда на холодную нор. А начинает двигатель нагреваться то при нажатии на газ появляются провалы,может это быть связано с мас. Насом. Заранее спосибо!
И еще такая беда на холодную нор. А начинает двигатель нагреваться то при нажатии на газ появляются провалы,может это быть связано с мас. Насом. Заранее спосибо!
причин для подтраивания, пропусков зажигания и т.д. может быть множество. В теории, повторюсь, есть зависимость и от давления масла. По факту, из практики, с таким за 30 лет столкнулся всего один раз.
Добрый день. Помогите решить проблему на ауди б4 2литра пару дней постаит масло уходит вытаскиваю трамлер и спомощью дрели кручу привод насоса махом закачивается заводишь все окей давление показывает 4бара что может быть ?
Для начала смените масляный фильтр.
Меняло результата нет
Андрей, мы так можем долго перечислять возможные варианты, так как я не вижу полной картины того, что предшествовало возникновению проблемы, и что уже делалось в попытках её устранения:-)
С уважением к вам.может поможете с бедой. Проезжают 30-40км начинает дергать,троить,включаю нейтрален и глохнет. Несколько минут стою,завожу,еду дальше как ничем небыло.бывает без сюрпризов
Владимир, спровоцировать подобные симптомы может любая из систем. Питание, зажигание, выпуск… нужна диагностика. В момент, когда заглохнет, начните с простейшего: проверьте наличие искры и подаётся ли топливо.
От всей души большое спасибо.но случаются сюрпризы среди дороги,да и пока выйдешь открыть капот,оно все становится на свои места.поставил новый топ насос,топ.шланги.и также песня. Простите что уже поздно,ответ может и подождать
у меня такое было из-за крышки трамблёра. на другой машине — из-за катушки, а на третьей — из-за топливного насоса. Вариантов — море, как и сразу предупреждал:-)
Спасибо! Вы толковый мастер,всех благ вам
Добрый день. У меня пассат 1,8т awm. Симптомы следующие: давление на хх 2.4. Примерно 2500-3000 давление 4.0 и срабатывает клапан. Пока ездишь в диапазоне до 3000 об/ мин — все хорошо. Давление если и падает то не ниже 2,2. Но если сделать перегазовку к примеру 3000-3500 об/мин и выше то сразу на сбросе газа давление падает до 1,7..1,8 и срабатывает зуммер и масленка. И при выходе на хх в течении незначительного времени давление возобновляется но не выше 2.1. А если сразу заглушить и завести то давление на хх будет опять 2,4. Подскажите есть ли в моей системе предохранительный клапан? И может ли быть данное поведение давления по вине редукционного клапана?
Добрый день.
Для Пассатов пятого поколения есть своя Фирменная болячка — забитый маслозаборник. И симптомы один-в-один как Вы описали:-) Я бы начал со снятия поддона.
Спасибо!
Добрый день, Яков! Спасибо за очень хорошую статью про маслонасос.
Остался лишь один вопрос: Ауди 100 1,8 SH движок разобран в профилактич. целях после разрушения катализатора. Масляный насос по зазорам- в отличном состоянии, но напрягает состояние перепускного клапана ( насос абсолютно чистый — вымыт в ультразвуке в ацетоне и керосине ).
Залил в отверстие, куда Вы вставляли шестигранник, керосин ( положение клапана вертикально ). Так вот — за 50 минут прошло просачивание через клапан 3 ( трех ) мл. керосина. Замер произвел добавлением керосина до первонач. уровня шприцом. Это признак необходимости притереть его, или я загоняюсь? К сожалению мануала с разбраковкой по такому признаку не нашел. Или клапан не должен вообще пропускать керосин в закрытом состоянии ? Есть ли ссылка на какой мануал ?
Добрый день.
У этого клапана нет ни функции по герметизации, ни возможностей. Тем более что керосин куда более текучий, чем масло.
Так что главное — плавность хода поршня и гарантированный возврат в закрытое состояние.
Согласен, что керосин гораздо текучей, но полагаю при холостых оборотах часть масла будет стравливаться через этот клапан и соответственно упадет давление масла в системе на холостых. Ведь именно на малых оборатах клапан должен быть закрыт и вся производительность насоса, а на малых оборотах она невысока, направлена на создание давления в магистрали.
На высоких и средних оборотах согласен — производительность насоса возрастает и наверно это не критично. Но вот хотелось бы заручиться Вашим опытом, может проверяли герметичност клапана на новом насосе или есть какой-либо мануал, где это прописано?
Игорь, Вы упускаете из внимания температурный аспект:-) Рабочая температура масла — около 100°, соответственно, и насос будет таким же горячим. А значит все зазоры существенно уменьшаются.
Эта весьма хорошая идея придется как раз кстати
Приветствую у меня при запуске на холодную, двиготель работает хорошо. После прогрева появляеться цокание в районе поддона. И цекотят гидрики. Подскажите это насос издает такой звук или что?
Даже предположить не могу, что может издавать цокаюшие звуки в поддоне. Вряд ли это маслонасос.
Здравствуйте Яков.проблемма следующая,пассат б5+ 1.8 турбо.выдавливает заглушку на гидрогатяжителе цепи.насос заменили на новый,гидрогатяжителе новый.проезжает километров 20-25 и опять давит заглушку.повсему видно высокое давление.куда посоветуете копать дальше.
Добрый вечер. Ну вообще в таких случаях начинать надо с замера реального давления механическим манометром.
Если выше предела, разбираться с редукционным клапаном.
Если я правильно понимаю,клапан стоит в корпусе фильтра на этом моторе?
Если не ошибаюсь, в этом моторе действительно два клапана, один в насосе, один в корпусе маслофильтра
Спасибо большое,будем пробовать разбирать корпус фильтра.
Вообще странно, потому что обычно из-за избыточного давления в первую очередь выдавливает прокладку масляного фильтра.
В любом случае проверить клапан надо, удачи.
Здравствуйте! Подскажите 1,5 года уже длиться….Двигатель 2.6, приборная панель полная и в ней есть датчик давления масла (бочонок) на стрелку идут показания и контакт контроля давления 0,3 бара. Ситуация такая без разницы холодная или горячая машина при заводке нужно подгазануть (иначе давления масла показывает 0 Бар) чуть газанешь все стрелка показывает давление. При движении за все 1,5 года ни разу давление масла лампа не загоралась. Бочонок менял на новый ситуация такая же. Может ли подклинивать редукционный клапан в масляном насосе?
Доброе утро, Анатолий. Ситуация больше похоже на опустошение масляных каналов за ночь. Обычно для избежания этого в масляном фильтре или в кронштейне предусмотрен антидренажный клапан. Вот если он неисправен, или отсутствует. После ночной стоянки масляному насосу трудно сразу заполнить всю систему.
Дело в том, что это все происходит и на прогретой машине. Фильтр стоит оригинальный. Масло 10W40
Тем не менее это хорошо вписывается именно в версию слива масла в поддон после остановки мотора. Будь проблема с редукционным клапаном, симптомы были бы другими.
В общем получается скорее всего я попал на замену насоса?
Подскажите какие были бы симптомы, при проблеме с редукционным клапаном. Так как мне пояснили, что из-за подклинивания этого клапана не было бы давления — это не верно?
Когда редукционный клапан остаётся в открытом положении, давления масла не будет, особенно на прогретом моторе. И перегазовка не поможет.
Был в сервисе подключили манометр при запуске показал 0 бар, газанули на холостых при прогретом двигателе давление 1,4 бара, при поднятии оборотов до 3000 давление показывает 5,2 бара.Разобрали и почистили редукционный клапан.На редукционном клапане есть задиры.
После проведения процедур на горячую заводиться без нажатия педали газа.После стоянки нужно газовать.Стоит ли брать новый редукционный клапан в насос так как этот имеет задиры, или там внутри уже тоже задиры и установка нового поршня ничего не даст
Мой личное мнение — дело не в редукционном клапане. Масло стекает, и насосу не хватает сил поднять масло из поддона на холостых оборотах.
Крепкого здоровья тебе Яков. Прочитал весь форум, но моей проблемы нет. Автомобиль Ауди 2000 г.в. Двигатель 1,8Т ANB. Пищит зуммер и горит символ аварийного давления масла. Замерял мех. манометром. На холостых -давление 1,6 Бар. При повышении до 2000 оборотов стрелка манометра начинает прыгать от 2 бар до 8. Похоже срабатывает редукционный клапан маслонасоса (возможно где-то забита масляная магистраль). Подскажите пожалуйста где можно проконтролировать (или прочистить) магистраль ? Заранее благодарю за совет.
Добрый вечер. В машинах этого года слабым местом является сетка маслозаборника. Я бы посоветовал начать со снятия поддона и ревизии её пропускной способности. Заодно и до клапана легче добраться:-)
Только снимали поддон и прочищали сетку. Если бы была забита сетка, маслонасос не выходил бы на превышение максимального давления , при котором срабатывает клапан. У меня такое впечатление, что масло не доходит до ГБЦ (может неправильно установили подшипники скольжения или забиты масляные магистрали?). Хотелось бы увидеть Ваше мнение. Заранее благодарю за совет.
Скачки давления — не всегда признак срабатывания клапана. И в поддон я Вас послал не из капризов, а именно исходя из практики:-)
При закрытом канале подачи масла в ГБЦ будет стоять жуткий грохот.
Здравствуйте, Яков!
Ауди C4 2,5 TDI 1994г. Решил поставить себе полную панель с указателями температуры и давления масла. При установки датчика температуры вместо заглушки редукционного клапана задался вопросом работы пружины. На просторах инета нашёл длину пружины, она составляет 65 мм. Моя и ещё на подобных машинах длина 52-53мм. У товарища на его пожилой тоже 65мм. Вопрос: Какая должна быть длина и насколько она критично играет свою роль в работе редукционного клапана? Новые даже VAGовские стоят не дорого.
Спасибо
Добрый день.
К сожалению в данном вопросе ничем не смогу помочь, ни разу не доводилось озадачиваться длиной пружинок:-)
Но её длина — один из параметров, формирующий характеристику, и менять её крайне не желательно.
Вот я и «чешу репу», то ли у меня пружина подсела и необходимо привести параметры пружины в соответствие, или ставят разной длины. Спрашивал на форуме — тоже никто не знает. В каком направлении копать не подскажите, где можно найти параметры пружин? Тем более, как говорите, что этот параметр очень даже немаловажен. Может совместно и нашли бы ответ на этот вопрос…;)
А есть претензии к работе редукционного клапана?
Длина — только один из параметров. Ещё есть диаметр пружины, диаметр прутка, количество витков.
Ну с этим согласен, что пружина пружине рознь. К редукционному клапану вроде как и нет претензий. Просто возник вопрос держа пружинку в руке и хотел дойти до ответа. Вообщем, не вмешиваться налаженный (исправный) механизм? 🙂
Именно так, работает как надо — значит улучшений не требуется:-)
Возможно именно потому в поголовном большинстве насосов редукционный клапан не разборный.
Чем современнее автомобиль, тем меньше он разбирается. Даже ступицы моноблочные.
Спасибо… 🙂
Добрый день. Авто ауди 80 б3, 1.8 ПМ моно. При прогрева двигателя до рабочей температуры,после оборотов 2500 загорается масленка, и пищит зумер. Скидываю обороты сразу гаснет. Электрика в норме. Сетка маслозборника чистая. Замер манометром хх 1, обороты 4.5- 5 АТМ. Менял оба датчика, причем стоят они на кронштейне масляного фильтра. В голове не мерял, потому что не знаю где((. А началось это все с того, что машина постояла пол года. Перед запуском поменял масло и фильтр и началась такая беда!
Важно знать какое давление на 2000 об/мин.
Здравствуйте у меня тот же проблема при при холостых довление масло показывает 4 а уже прогретом ноль масленный нассос новый поставил промвал другую поставил. Компинцаторы стучат вот когда маслу поменял тогда лампочка горела. Почти все поменял но толку нету от чего можно быть?
Двигатель после копиталки
У меня ауди 80 б4 инжектор спасибо заранее
Добрый день. Когда мотор отремонтирован правильно, и комплектующие качественные, подобных проблем по определению возникнуть не может. А в Вашем случае, к сожалению, придётся проверят буквально всё, чего касались руки:-(
Добрый вечер. У меня такая проблема, где то месяц назад загорелась индикация давления и зуммер, поехал в сервис сказали масло насос. Заменил! Проездил месяц и сегодня опять та же история, стук-треск в двигателе горит индикация низкого давления и компьютер говорит, что передвигаться дальше нельзя, глуши двигатель! Вызвал эвакуатор и отбуксировал в сервис.
Подскажите, по какой причине летит уже второй маслонасос? И как отремонтировать редукционный клапан, а то сервисмены говорят опять брать маслонасос.
Добрый вечер. Слишком мало информации, чтобы делать какие-либо предположения.
Ни слова ни про машину или мотор, ни название производителя насоса, ни цифр замера давления… Извините
Машина VW JETTA 1.4 TSI. 122 л.с. ДВИГАТЕЛЬ CAXA. После первой замены насоса давление показывало 1.2бар.
К сожалению не смогу помочь, так как в организацию системы смазки этого мотора плотно ещё не погружался, извините:-(
Но я бы посоветовал обратиться к другим специалистам, уж больно сомнительна ситуация по столь скорому выходу из строя маслонасоса.
Добрый день. Прошу совета. На vw t3 мотор aaz 1.9d. Началось всё с того , что при поездке 30 км сначала чуть датчик температурный показал выше температуру, а через 8-10 км загорелась лампочка масло. Когда двигатель остыл всё стало нормально,но не на долго. ТО делал месяц назад . На холодном давление на фильтре хх 4 атм. а на оборотах и 6 атм. подымается. Как только нагревается давление пропадает. Маслонасос менял — эффект тот же . Вкладыши промвала заменил,хотя и старые нормальные оказались. Изменений нет. Термостат поменял,думал заклинил,без изменений. Масло было эльф 10в40 ,залил кастрол 10в40. толку ноль. Вскрывал клапанную крышку. Распредвал на месте,не болтается. Как только нагреется двигатель давление пропадает на головке. Откручивал2,3,4 бугель коленвала- задиров нет ,состояние хорошее . Шатуны не болтаются . Мотор не гремит ,а масло светится. Мотор при запуске лампочка светится,потом чуть газнул -гаснет.Это 10-15 секунд. И с гаснушей лампочкой мотор тише работает. А когда нагреется и засветится масло ,но мотор не шумит,то есть в компенсаторах масло есть? А масло светится!
Я бы начал со смены масла, заменить минералку 10W40 на синтетику 5W40.
Но до этого момента всё работало нормально ,на одном сервисе,с одной бочки заливал масло.
Был правда летом момент. Я ехал с Одессы ,пыло очень жарко и я обганяя 3 фуры ,на спуске ,чуть сильно разогнался 135 и у меня загорелась масло. Взял вправо ,остановился ,мотор охладил принудительно вентилятором и лампа быстро погасла. Больше не разгонял » Жужик» больше 120 . И до сейчас проблем не было.
Спасибо за совет,попробываю в понедельник.
Симптомы очень характерные для сильного разжижения при высокой температуре, что весьма характерно для минералки.
Яков подскажите пожалуйста может ли каким-то образом провернуться привод маслонасоса от промежуточного вала при том что трамблёр крутится нормально машина пассат б3 88года двигательRF дело в том после замены маслонасоса давление 0 причина замены отсутствие давления после промывки двигателя и замены масла заранее благодарен Александр
Доброе утро. Никогда сам не сталкивался, и ни о чём подобном не слышал.
А высоту приводного вала со старым сравнивали?
Хотя, если трамблёр крутится…а какого бренда насос поставили?
Здравствуйте Яков. Вопрос такой. Надо ли менять втулки валика маслонасоса запресованые в блок?. Ведь если опоры промвала разбиты, то возникающий люфт в паре промвал трамблер также разбивает верхнюю втулку валика маслонасоса?. Заменив насос на новый он долго не проходит.
Доброе утро.
Если честно, сам ни разу не перепрессовывал, и ни разу не сталкивался с такой необходимостью.
Даже разбитые вхлам втулки промвала, на мой взгляд, не влияют на целостность этих. Люфты нивелируются за счёт косозубости, так сказать, шестерён привода.
Здравствуйти Яков! Пишу Вам из Казахстана. У меня АУДИ А6С4, двигатель 2,6. на холостом ходу давление в норме, при повышении до 1500-2000 загорается масленка и начинают плавать обороты. Механический не проверял. Подскажите причину.
Здравствуйте, Канат.
Не вижу смысла делать какие-либо предположения без результата замеров реального давления.
Я тоже так думал. Но недавно выяснилось, что если ближняя к трамблеру втулка промвала изношена то вместе сней нужно менять втулки маслонасоса и втулки в трамблере. Потому аак болтающийся промвал разбивает вверху трамблер и дх начинает работать с перебоями, а маслонасос соответственно очень интенсивно растачивать корпус и даже новый маслонасос быстро теряет производительность. Заметил это на моторах 1.8 abs и 2.0 agg. Самое интересное это легко понять. Достаточно на заведеном моторе ослабить трамбер и он начинает болтаться. Хотел услышать Ваше мнение как специалиста, а то в инэте нет об этом ни слова. Спс.
Доброе утро ещё раз.
Да, я вспоминаю, что несколько раз наблюдал вибрацию трамблёра при отпущенном креплении. Но тогда, когда эти моторы приезжали часто, до замены втулок ни разу руки не доходили, и повода искать причину вибрации не возникало.
здравствуйте Яков.Уменя ауди 100 1983гв двиг DR .установлен механический 2-х стрелочный манометр на масло.Сегодня произошло следующее-во время движения-40км\ч -сработал зуммер и упало давление на головке.Впроцессе движения давление поднималось до 2-3 кг. на Работе двигателя не отразилось \не было заметно\ .Подскажите-не хотелось бы лезть в мотор вслепую-на одних своих догадках.Спасибо.
Добрый вечер, Николай.
То, что стрелки механического манометра упали одновременно со срабатыванием зуммера однозначно говорит о пропадании давления. а вот почему оно пропало — надо разбираться.
Если при одних и тех же оборотах при ориентировочно одинаковой температуре масла давление показывает разное, проблема скорее всего в редукционном клапане.
Спасибо.Значит насос под замену, т.к. редуктор как я понял ремонту не подлежит ,а только проверке, промывке и продувке
сильно упала стрелка манометра на головке, вторая стрелка опустилась где-то на 0,2кг
Это естественно.
Да, хоть поршень клапана и можно полировать, но лучше — замена насоса.
на выходных займусь ремонтом, о результате напишу
Удачи!
маслонасос в порядке\проверено на совесть\ остается -промвал каналы головка.Короче-почти капиталка.Спасибо за подсказки.
Видимо я не понимаю текущую ситуацию. У меня создалось впечатление, что давление упало внезапно, прямо в движении.
да так и было.Больше не повторялось-остался только разброс по давлению-2.5КГ
Разброс по давлению между кронштейном маслофильтра и ГБЦ можно списать на состояние вкладышей и прочего, а вот скачкообразное изменение давление на ровных оборотах — нет.
Яков здравствуйте у меня выдавливает резинку на масляной фильтре вы не смогли бы скинуть номер ватсап свой
Отправил в почту
Яков ,добрый день ! Поменял масленый насос на пежо-106. Померил давление на горячую — 4 отм. (когда должно быть до 2 ) Поднимаю обороты до 3000 , 6-8 отм. В старом насосе стояла звездочка на 29 зубьев , пришел новый на 21 зуб . Может ли быть повышенное давление из -за розницы зубьев звездочки ? И как это устранить ? Спасибо !
Добрый день. Безусловно любые изменения в конструкции могут влиять на производительность. Но, к сожалению, про Пежо ничего не знаю:-(
Спасибо!
Доброго дня Вам Яков.Проблема с которой столкнуля . ДВС adr 1.8 B5 бензин 1998г.в. На оборотах 1800 зазвенел зуммер и загорела аварийная масленка. Заглушил мотор. Запустил заново на оборотах до 1800 все нормально, довожу обороты до 1800 все повторяется . Заменил масляный фильтр все нормально. Cтал забывать эту беду . Выезжал редко. Где-то , примерно, месяца 2 прошло возвращаля домой из поездки за город , двигатель хорошо прогрет, на светофоре остановился все нормально . Тронуля и метров через 50 зазвенел зуммур и загорелясь масленка . Перезапустил двигатель , все нормально. Проверил давление механическим датчиком хх в районе 1,8-2 . Прогрел до срабатывания принудительного вкл. вентилятора , давление опустилось до 0,8-0,9 , сработал зуммер и масленка , добавил оборотов прпадает зуммер и аварийка. С чего начать. Кронштейн масляното фильтра или насос ?
Добрый день.
Именно для В5 самой частой причиной загорания лампочки, особенно в такой хаотической последовательности, являлось забивание сетки маслозаборника. Рекомендую снять поддон и оценить её состояние.
Спасибо ! Очень хочется чтобы это так и было . Я заливал только синтетику . После случившегося залил полусинтетику, изменений нет. И что ещё , перед этой бедой я заменил прокладку поддона , старая пропуска масло и была приклеена на герметик , причем обильно промазана . Ещё раз спасибо за совет . Буду искать причину в поддоне .
Добрый день, Яков . Всё получилось как Вы советовали. Забита , достаточно , плотно
сетка маслозаборника. Мелкая , формой , рисового зерна пластиковая стружка.Только откуда она , для меня вопрос ? Проверил башмак натяжителя цепи , нормальный . Пластик был светлый. И что ещё мне не понятно , правельная форма стружки , если это стружка. Eё цвет. Возможно , этот мусор попал с маслом , единственный раз я заменил масло купив разливного. Других вариантов у меня нет . Еще раз спасибо за совет.
Добрый день, Виктор.
Особой моей заслуги нет, я просто поделился статистикой:-)
Подскажите ремонтируются ли редукционный клапан на Ауди а6с62л бензин?170 лошадей
Дмитрий, не смогу ответить, так как просто не владею такой информацией:-(
плохо заводится. снял ГБЦ. расперла гидро компенсаторы.клапона не закрываются.перебрал гидрики.заводить опять плохо.проверил компресию в 3 по 12.а 4 ноль.а было по 25 +-
добрый вечер. Обычно подобное происходит из-за избыточного давления масла. То есть из-за того самого редукционного клапана.
двс 1.9 тд.стало все в секунду, задымило и перестало тянуть.
а почему в 3-х показывает 12.а а 4-ноль.спасибо.
и может ли кипеть из за этого ?
Или загнуло клапана, или заклинило гидротолкатель.
Ах, речь идёт про дизель? Знаете, у каждого мотора свои «слабые места», и у каждой поломки — свои причины. Точный ответ даст только инструментальная диагностика, искать истину в интернете не продуктивно и очень дорого:-)
Здраствуйте Яков! Перечитал весь форум и не нашел своей проблемы. Владею ауди 100 с4 2л моно,двигатель ААЕ. Поменял 3недели назад двигатель на контрактный. 2недели ездил вроде все в норме было, а на 15й день появилось потрескивание в районе промвала при оборотах выше 2000. На хх шума потрескиваний нет. Замерил механически давление масло на блоке на горячую при хх показывало 0,3-0,5
А так же замерил давление возле маслянного фильтра там на хх показывало 2. Потом посоветовали заменить масло и фильтр что я и сделал сегодня масло титан 10/40 и фильтр Маn.
заехал на замену масла закрутили фильтр как обычно завели и он не мог закачать масло в фильтр секунд 10-15 ждали не тухла лампа давления масла. Потом еще раз попробовали тоже самое,затем ослабили фильтр завел масло давануло с фильтра заглушил машину затянули. Завел и потух датчик давления масла. Мастер по замене масла начал говорить о замене маслонасоса. Затем выехал пункта замены. Чуть проехал и прислушивался треска не было появилась тяга обрадовался думал помогла замена масла, но потом через 2 км опять этот шум когда обороты подымаешь выше 2000. Вот теперь думаю поможет ли замена масл насоса. Что то сомневаюсь в этом. Могли бы вы свой номер ватсап выслать. Так как вы могли бы мне помочь чем все эти мастера лжемотористы в городе Астана. М прошу вас написать мне мой номер Ватсап +7707 85 99 888
Скажите на холостом ходу давлении 5 когда поднимаешь до 2000 оборотов начинает падать в чем может быть проблема
Доброе утро.
Редукционный клапан открывается при давлении около 6 кг/см². Возможно он делает это слишком активно:-)
В нем может быть и проблема
Всё зависит от цифр. Какое именно давление, на каких оборотах, какие параметры масла.
Неисправность клапана — это когда он или не открывается, или не закрывается.
Здравствуйте, Яков! Подскажите пожалуйста, Ауди 80 б4 2.0 АБТ, делал замер давления, при запуске двигателя пару секунд давление показывало 0,на прогретую, на хх давление 1, при нажатии на педаль газа давление не поднимается, что может быть?
Добрый вечер.
Отсутствие давление в первые секунды после запуска — не криминал, а вот то, что оно не увеличивается вместе с оборотами говорит о проблемах, а вот в чём именно — покажет только инструментальная диагностика.
Доброго дня , Яков . Хотел узнать Ваше мнение по переходу на масло- полусинтетека с синтетики . ДВС adr 1.8 125л.с. 1998г. Пробег авто , если верить спидометру , за 400 000 км. История умалчивает прошлую жизнь авто . Расход по топливу , трасса-менее 7л. , город-менее 9л. , масло не расходует .
Лично я считаю, что любая синтетика лучше любой минералки (а полусинтетика — это всего лишь маркетинговый ход)
Спасибо . Вы помогли утвердиться в правоте моих убеждений .
Здравствуйте.
Шестерня при посадке должна довольно точно сесть, ведь там допуски небольшие.
Как-то можно это проконтролировать при запрессовке или достаточно линейкой просто прикинуть?
Доброе утро. Самое простое — сделать отметку на валу маркером до выпрессовки из старой шестерни, и на неё ориентироваться при запрессовке
Яков здравствуйте у меня Фольксваген т 4 двигатель 1.9 дизель при холодном пуске двигателя давление масла 7 редукционный клапан скидывает на 6 , при повышении температуры двигателя давление масла падает аж до 0.7-0.8 кг на хх и загорается лампочка давления масла , на оборотах держит 2 кг , мне это не нравится или это норма подскажите что смотреть заранее благодарен
А какое масло используете?
10w40
Я думаю, проблема именно в масле. Попробуйте перейти на синтетику с вязкостью 5W40, она меньше разжижается при нагреве.
Кастрол 10 w40
А если 15 w40 минералку , масло густое и может быть давление будет больше
Я своё мнение уже озвучил:-)
если насос собран на сухую он масло не подымет гоняй не гоняй, только вкладыши задерешь. нужна масляная пленка. через канал для фильтра налей масла чуток и без ремня грм энергично крути промвал. это сохранит вкладыши, если они еще живы.
Так может поменять насос и масло не будет стекать в поддон, т.к клапан будет держать масло?
А не может подклинивать клапан насоса, поэтому и прыгает давление?
Естественною Звездочка с 21 зубом крутится быстрее чем с 29, следствие больше давление.
Здравствуйте, Яков! перечитал все страницу, но подобия моей ситуации не нашел. А6С5 1.8т, было подтекание масла из под кронштейна масляного фильтра. Я посадил на герметик, тонким слоем, метал.прокладку и заменил резиновое кольцо. Промыл карбклинером кронштейн и редукционный клапан. Все ок и масло не подтекает, авто едет, я доволен. Авто стояло несколько дней не ездил, Но надо было поездить, когда я его завел загорелась масленка на оборотах более 2тыс. Сбрасываю обороты до холостых она тухнет, поднимаю загорается. Можете подсказать где копать?
За удержание масла в системе отвечает другой клапан, он вовсе не в насосе. Чаще всего — в масляном фильтре, но бывает и отдельным узлом.
Если клапан заклинит в закрытом положении, давление на холодном масле будет избыточным, если в открытом — давления вообще не будет:-)
первое, что приходит в голову — перепутаны провода на датчиках давления:-)
Судя по опсианию, речь не о контроле давления на оборотах, когда лампочка срабатывает вместе с зуммером, а просто об индикации отсутствия давления.
провод на датчик давления, который стоит на кронштейне маслофильтра, идет один, его не перепутаешь).
Меня беспокоит что при 1600-1700 об. и выше загорается масленка и зудит зумер. При падении оборотов масленка почти всегда гаснет, зумер не пищит.
Сегодня промыл масляную систему 2 раза, маслом 15/40 с химией, в надежде что подклинил клапан и я его промою, результатов ноль.
Раньше, когда забивалась сетка маслоприемника ситуация была противоположной, на прогретом двс до 2 т.об. масленка, а после все норм.
Можете хотя бы примерно направить где искать/копать?
Вынужден повториться: начинать надо с замера фактического давления механическим манометром. По методике, изложенной в статье желательно.
Нашел в нете параметр при которых должен срабатывать верхний датчик давления, это обороты 1800 +/-. Так и оказалось, он не работал, плохой контакт. Щас все ок.
Редукционный клапан в кронштейне маслонасоса может быть заклинен или вообще часто откручивается, но если не он, то может редукционный в самом насосе подклинивает, поэтому недостаточное давление?
Так вроде и у меня на сайте есть подобная информация🙂
Безусловно, из-за неисправности редукционного клапан в насосе могут быть проблемы с давлением.
Этого поста не видел. Сюда перешел по ссылке. Почитаю, спс.
… к стати, масленка загоралась на оборотах 1600-1700 и выше.
Здравствуйте.При запуске двигателя,после трех недель простоя, загорается индикатор низкого давления масла и зумер. Автомобиль ауди 80 б4 2.0 абт. И стук гидрокомпенсаторов сильный…
Кстати немного проехал пропал стук и погас индикатор.
Благодарю.
Добрый день.
Извините за задержку с ответом, много работы.
Подобные проблемы обычно связаны с плохой работой антидренажного клапана внутри масляного фильтра, и несколько уставшим масляным насосом. Не стоит газовать и уж тем более — ездить. тем самым Вы сильно сокращается ресурс всех трущихся деталей:-( Если лампа после запуска не гаснет, и стук подтверждает, что давление не появляется, достаточно приоткрутить масляный фильтр на пару оборотов, и покрутить стартёром, пока из-под фильтра не появится масло. закрутить и смело заводить — давление появится.
Благодарю,Яков за совет.Попробую этот способ.Получается фильтра бракованные что-ли…?
Добрый вечер сможете помочь уменя проблема на ауди а6 3 литра 30 кл.купил простаявшую машину.заклиневшего движком после капремонта матор стал тарахтеть .содного глушителя горячи воздух а свторого глушителя холодны воздух что делать помагите пожалуйста
Добрый день. Извините, но в данном случае совет могу дать только один: искать толкового специалиста. Ставить диагноз по интернету — удел шарлатанов.
Здравствуйте. Помогите советом. Сегодня ничего не предвещало беды. После очередного запуска не погасла лампа давления масла. Тут же заглушил и притащил домой на буксире. Первым делом поставил запасной датчик давления, (потому что двигатель работает тихо без посторонних звуков) не помогло. Снял крышку стакана убрал фильтр, вытер на сухо и секунд 5-6 прокрутил стартером. Стакан сухой, масло не доходит. Снова прокрутил стартером сек 10,
стакан сухой. Снял поддон, добрался до редукционного клапана, он заклинен в закрытом положений(еле вытащил). Могло ли из за него пропасть давление? Или же все таки насос? БМВ е36, двигатель м40 1.8.
Заранее спасибо!
Доброе утро.
Извините за задержку с ответом.
Задача редукционного клапана — стравливать избыточное давление. Если он заклинил именно в закрытом положении, можно ожидать чрезмерное давление, а у Вас, как я понял, всё наоборот, его нет совсем. Ни разу не знаток BMW, и не могу утверждать однозначно, но если проводить аналогию с vW, то начал бы я именно с насоса.
Доброе утро подскажите пожалуйста, поменял три турбины в двух уверен на 100% в их исправности, но все три гонят масло в холодную часть(интеркуллер). Может ли быть виной масляный насос повышенное давление смазки? Спасибо.
Доброе утро.
Никогда не слышал о проблемах с турбинами из-за повышенного давления масла. А вот из-за неисправной системы вентиляции карьерных газов — наоборот, очень даже часто.
Всем доброго дня! Вопрос у меня следующий! Двигатель AEB 1.8T, за 20000 пробега умерла четвертая турбина, а именно гон масла во впуск. Может ли неправильная работа масленного насоса сопутствовать этому. Заранее спасибо.
Доброе утро.
Нет, масляный насос не может провоцировать выход из строя турбины. А вот избыточное количество карьерных газов — легко. Из-за износа поршневой или неисправности системы вентиляции — другой вопрос.
можно ли усилить пружину редукционного клапана для увеличения давления масла на холостых оборотах
Клапан должен срабатывать при давлении в 5/6 кг/см. Вы можете его напрочь заварить, поднять давление на оборотах хх это никак не поможет:-)
Здравствуйте. Такая проблема пассат б3. Двигатель ааz 1.9 без турбины. Сделал полную капиталку. Новые поршня расточка в ремонт. Кольца kb, коленвал пороверен в идеале стандарт. Вкладыши kb. Новый насос ina, заменены вкладыши промвала, блок проверяли перед росточкой сказали все в норме. Гбц полный комплекс проверка, шлифовка, замена втулок, клапанов, мск, гидрики. Перед заводкой дрелью погонял масло. Завел все нормально. 6 циклов прогрел, поработал, заглушил. И когда в 7 раз работал запищал зумер и лампа давления. Замер манометром на холодную зашкаливает 6+, сверху и снизу. По мере прогрева падает до 0.5-0.6 на хх. Газанеш поднимается. В чем может причина. Насос подписывал другой заведомо рабочий. В гбц с крышек распредвала масло не гонит. Немного на горячую через гидрики. Куда девается давление? С колена не льет с шатунов не льет проверял вращая дрелью со скинутым поддоном. Нкзнаю уже куда копать.
Добрый вечер, Павел. Ситуация не из тех, на которые есть готовый ответ. Если всё сделано правильно, и запчасти качественные, подобных проблем не должно возникать.
А масло какое?
Форсунки масляные есть?
Да форсунки есть масло сначала залил для проверки обкатки фаворит 10в40 полусинтетика. Потом манол 10в40 полусинтетика
Как можно проверить масло форсунки?
Честно говоря, я не помню подобной методики. Но раз у Вас залита минералка (полусинтетика — маркетинговый ход), я бы начал с замены масла. В откапиталенный мотор надо лить синтетику.
С Маннолом у меня было несколько экспериментов с негативными результатами
Здравствуйте можете подсказать, у меня проблема ауди б4 абк 2 объем, после капиталки нет давления, холодную показывает 5 бар, на горячую 0 бар, коренные поставил ение, шатунный вкладыши колденшмид, втулки промвал поменял, редукционный клапын другой поставил нет изменений…… Спасибо заранее из Казахстана город Караганда
Доброе утро.
К сожалению готового ответа нет. Если всё было бы сделано правильно и правильными запчастями, подобных проблем не возникло бы. Значит где-то допущена ошибка, но найти её дистанционно невозможно:-(
Здравствуйте, ауди 80в4 2.0 инжектор, на холодную двигатель работает тихо без посторонних шумов, только температура к 80-90 градусам загорается контрольная лампа давления масла и через пару минут начинают стучать гидрокомпенсаторы (ставил новые, проехал около 30км на них) , возможна проблема в редукционном клапане масляного насоса? Заранее спасибо.
Добрый день, Артём.
Я вынужден повторить в очередной раз: начинать надо с замеров фактического давления масла механическим манометром.
Во-первых, чтобы убедиться, что зуммер срабатывает не зря, во-вторых, чтобы отследить момент падения давления ниже критического минимума. Редукционный клапан также легко вычислить, глядя на манометр.
Яков, В пределах каких цифр давление на холостом ходу должно считаться рабочим? И как по монометру определить, что всё таки редукционный клапан? Спасибо
Цифры для каждого мотора свои, но общие пределы я обозначал в самой статье. Когда давление пропадает из-за редукционного клапана, это происходит скачкообразно. Увеличиваете обороты, давление растёт, а потом бац — и падает.
Спасибо большое.
Спасибо большое.
Яков, скажите пожалуйста, сегодня произвёл замеры механическим манометром, на холодную около 6 отмасфер, при увеличении газа растёт до 8-9, чем больше прогревается мотор, тем ниже становиться давление, к 90 градусам падает до 0 вообще.
Рискну предположить, что у вас минералка (полусинтетика) 10W40?
Совершенно верно, залил новое, два раза, эффект один и тот же
Увы, минералка более густая на холодную, и сильно разжижается при прогреве. смените на синтетику 5W40
Яков снова здравствуйте. Масло залили другое. Давление стало 1.1. Через 500 км опять загорается и пищит зумер. Давление 06-08. Куда копать. Какое должно быть давление на хх. Может быть такое что блок поведения именно в постели коленвала?
На каких оборотах 0.6/0.8? Если на холостых, то это нормально. А какое на 2000 об/мин?
Маслофорсунки проверяли?
На холостых. Зумер пищит. Лампа горит. Датчик четвёртый уже новый мале. 0.9 который по заводу. На 2000 2.7- 2.9. Примерно обороты на слух. Тахометр нет. Может и меньше 2000.
Маслофорсунки проверил открываются при 0.2-0.6. Новых не нашёл нигде. Беларусь. Гомель. Пожалуйста носики у них. Понимаю что колхоз но негде взять новые. Сегодня после 10 км поездки на холостых пищит не переставая.
*поджал носики у них
Давление в допуске, значит дело в электрике. Датчика должно быть два, высокого и низкого давления. Один на замыкание, второй на размыкание. Ищите тут ошибку.
А какой датчик от оборотов зависит
Высокого давления, замер производится примерно на 1800 об,/мин и выше. Датчик,и если не ошибаюсь, на 1.6 бар.
Добрый день! У меня пассат б3 89г.в. rp. Проблема следующая: при заводке лампа масла горит примерно 3-4 сек. потом гаснет. Давление механическим показывает на х.х. на холодную 6 атм., на горячую 0,9 атм. Масляный фильтр менял, результата нет. Раньше гасла лампа практически сразу. Что может быть?
Тут я вижу два варианта: или масляный насос не в состоянии сразу поднять масло по каналам, или же оно за ночь полностью стекает в поддон.
Если Вы ставили новый качественный, правильно подобранный масляный фильтр, который отвечает за второй вариант, то остаётся только первый.
Я так понимаю на моём двигателе нет обратного масляного клапана, только который должен стоять в фильтре. Просто давление после заводки создается, но при длительном простое всё стекает из магистрали.
Нет, практически в любом моторе есть антидреннажный клапан, или в фильтре, или в кронштейне фильтра.
На моторах 1,8- именно в фильтре.
Спасибо
Добрый день.Авто ауди 80 1.8 инжектор.Если не завести ее с первого или второго раза , то пропадает компрессия и завести уже невозможно.Стартер крутит как-будто без свечей.Нужно выжидать какое-то время и пробовать опять. Когда все же заводится ,то работает отлично. Может проблемы в маслянном насосе, точнее в клапане. Так же появились подтеки масла в районе фильтра.
Добрый вечер.
Да, по описанию симптомов создаётся впечатление, что из-за избыточного давления масла распирает гидрокомпенсаторы, что приводи к неплотному закрыванию клапанов. Обычно это из-за заклинившего в закрытом положении редукционного клапана.
спасибо
добрый вечер,такая проблема максима а32 2.0,загорается лампа давления масла на хх после пробега 10-15 км,сначала мерцает а потом постепенно и загорается,мерял манометром,стрелка резко и постоянно скачет постоянно от 0.5 до 1 на хх,на оборотах лампа не горит и давление 4-4.5 бар.но стрелка так же дёргается быстро и постоянно.
Не скажу за другие марки, а у VW мерцание лампы говорит о неисправности самой системы. Она (лампа) должна или гореть или не гореть. Плавность перемещения стрелки на механическом манометре скорее связана с конструкцией масляного насоса, редукционный клапан при малом давлении всё равно не задействован.
началось всё,после промывки масляной системы,а стрелка на хх скачет постоянно.Вот и смотрю,что странно ведёт себя лампа давления,сначала всё хорошо,потом через несколько км начинает мерцать,потом ещё через несколько км начинает гореть и всё это на хх
Надо искать в родных мануалах, что считается нормой на каких оборотах.
Здравствуйте, такая ситуация загорелась лампа на холостых замер показал 0 после промывки и замены масла на прогретом двигателе 0,8. Через 4 тысячи опять лампа загорелась, разобрал насос клапан с видимыми царапинами, а звезда привода насоса смещается вперед на 5мм должно ли быть это смещение и можно ли отполировать клапан? Гольф 3 1.6 аее
Наэтих моторах насос сделан с большим запасом по производительности, и давление обычно терялось не в нём, а в само моторе. Например, на вкладышах коленвала. Хотя…в таком возрасте всякое может быть.
Здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть видео, с замерами давления, пожалуйста. Ауди А6С5 1.8 AJP 125 hp. https://youtu.be/u5pCqhD6vqs
Спасибо!
Здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть видео, с замерами давления, пожалуйста. Ауди А6С5 1.8 AJP 125 hp. Всё ли в норме? https://youtu.be/u5pCqhD6vqs
Спасибо!
Добрый день, Александр.
Норма обычно указывается в ELSA, но в моей бесплатной версии нет информации по данному автомобилю 🙁
Доброго дня пассат в6 2.0 FSI пробег 127900 км 09.2020 при замене масла использую 5-30 опелевское диагностировали трещину на стакане маслянного фильтра и заменили его..через 5 дней и пробеге 80 км при работе на холостых потекло масло из под машины..я к ремонтникам на эвакуаторе…они осмотрели снова закрутили стакан долили масло я уехал ..прошла неделя и 180 км на ходу потекло масло увидел когда парковался у магазина..снова эвакуатор и к ремонтникам вылилось 2.0 л масла..заменили стакан ..проехал 3000 км за 3 месяца был у них на ремонте менял ож и заметили каплю на мас.стакане и на поддоне на щупе середина было чуть меньше макс. Я уехал ..вчера стал заводить машину в мороз завелась с исползование замены аккумулятора машину не прогревал пока ехал до парадной чтобы поставить на зарядку потекло масло ..вечером долил 2.5 л.. звонил ремонтникам говорят все дело в кронштейне маслянного фильтра…обзвонил фирменные мастерские vw кроме слов диагностика подсказать не могут…за все время никогда не загоралась лампочка давления масла- кроме случая когда машина не заводилась..где искать причину..посоветуйте пжст …спасибо.
Добрый день. В таких случаях я вижу два варианта: проблема с запчастью, или с руками, которые её устанавливали
Но по интернету точный диагноз не поставить, могу только посоветовать найти другое СТО, и выслушать их версию.
p.s. в моей практике подобных случаев не припомню.
Здравствуйте Яков, VW PASSAT B6 2.0 FSI BVY, в -37 завёл насилуя, после прогрева тронулся и где-то проехав 200 метров загорелась масленка. 3-4 раза промыл двигатель, заменил 2 раза фильтр мас., вскрывал поддон сетку чистил, смотрел натяжитель фозавращатель все в идеальном состоянии. Симптомы следующие: при запуске на холостых в любой температуре ничего не горит, после 1600 и до 3400 оборотов загорается, и после 3800 и далее тухнет масленка. Сегодня снял 4й шатунный вкладыш более-менее состояние норм. Замер давления показала на холост. 0,2 на оборотах 3000 где-то 2,5-3 бар, примерно так. Подскажите пожалуйста где искать проблему?
Добрый день.
К сожалению не знаком с особенностями системы смазки этого мотора, пока ещё не приезжали на лечение.
Я бы проверил все вкладыши, может какой-то из них провернуло.
Спасибо большое.
Почему при запуске двигателя на холодную загорается лампочка давления при откручивание масляного фильтра происходит утечка масло после этого гаснет лампочка давления и закручиваеш фильтр почему
Здравствуйте,у меня такая проблема,ауди а6с4 мотор 2.0 abk на холодную давление масло 4bar,при постепенном нагревании,давление падает и в итоге становится 0.3,что может быть,помогите пожалуйста вкладыши в норме,масляный насос новый,куда копать дальше?
Проблема в дренажном клапане самого фильтра. Поставьте другой. Хотя нельзя исключать потерю производительности самого насоса.
Герман, я не вижу пока что симптомов проблемы. Естественно, что на холодном моторе давление будет высоким, а по мере прогрева падать.
Скажите почему у меня на ауди80 расход топлива большой почти 18 л на 100 км двигатель у меня 2 литра АБК инжектор временами плавают обороты на холостых оборотах вскрыл расходомер на плате где ходит стрелка подтерта поля может в этом причина расход топлива подскажите пожалуйста
Я ещё хотел добавить почему у меня расход топлива запускаешь двигатель пахнет бензином с выхлопной трубы гонял на диагностику сказали все нормально вот только на расходомер обратить внимание то что плавают обороты подскажите пожалуйста
Роман, я никогда не претендовал на звание экстрасенса, который способен ставить диагноз по интернету:-)
Диагностика — это комплекс работ и замеров, но чтобы правильно их интерпретировать, нужна узкая специализация. Допускаю, что спецов, знающих А80, уже осталось мало. Расход зависит от большого количества факторов, начиная от состояния поршневой группы, фаз газораспределения, до углов развал/схождения. Нельзя исключать и тот фактор, что предыдущие владельцы могли производить ремонт тем, что удавалось найти. например поставить распредвал от другой модели мотора.
Здравствуйте. При прогреве и оборотах до 2000 при хорошо прогретом двигателе . лампа аварийного давления масла не горит на ХХ. Стоит прогазовать и начинает гореть на ХХ. Остывает и все по новому. Подозреваю не закрывается редукционый клапан на горячем движке. Сам клапан чистый. без задиров. вынимался без проблем. Двиг после ремонта. маслоприемник чистый. коленвал после шлифовки. Впрочем похожее было и до ремонта. Верно мое предположение?
Предположения можно строить только после замера реального давления механическим манометром.
Когда масло горячее и жидкое, клапан практически не задействован, потому если и клинит — то на холодном моторе чаще.
замерил. на улице +12. Завожу. на ХХ 4.5 бар. даю обороты. выше не поднимается. по мере прогрева падает. Прогретый на ХХ где то 0.3. на оборотах выше 2.5 бар не подымается. норма 0.8 — 5.5 бар
Если нет очевидных скачков давления, дело точно не в редукционном клапане. Больше похоже на сам масляный насос. А вообще о какой машине речь то?
скачков нет. двигатель митсубиси лансер 4 g15b. Двигатель простейший. без компенсаторов. Сам насос проверялся на зазоры. В норме.
Ну, тут ничем помочь не смогу, нужно знать конкретный мотор.
Например, у VW, которыми я занимаюсь, бывают дополнительный антидреннажные клапана, которые тоже могут провоцировать падение давления.
Здравствуйте. Проблема стука двигателя на холодную, при прогреве пропадает стук. Авто Нексия 8кл ДВС A15SMS. Была проведена ревизия ДВС , замена вкладышей, колец, колпачков, распредвал, гидрокомпенсаторы, покера, проверка ГБЦ и прилипание клапанов. Стук метал о метал, метки ГРМ все совпадают, стук усиливается при нажатии на акселератор, при прогреве авто до рабочей температуры мпературы — стук пропадает, но на высоких оборотах слышно еле еле. Замерил давление масла, показывает 4 бар. (ДВС прогрет до раб. Температуры) грешу что этот звук работа гидрокомпенсаторов. Могут ли быть проблемы с ними и образование этого стука из за избыточного давления масла? Масло в норме, лью шел Хеликс, не подделка 100% уверен. Уровень всегда в норме. Просто искал информацию и нашел что давление должно быть 2 бара на прогретом ДВС, а по факту 4-4.3. Может ли из за такого давления вспениваться масло? Чрезмерно быстро выдавливать из гидрокомпенсаторов? Уже не знаем куда копать. ДВС почти весь перебранный и запчасти новые, а стук не уходит. Распредвал не Китай ( чтобы не было разговоров о неправильном расположении углов кулачков)
Алексей, в первую очередь давайте вспомним, что если все запчасти новые и подобраны правильно, и установлены без ошибок, агрегат будет работать исправно. Если есть нарекания, значит где-то есть и ошибка. Но пытаться искать её по интернету могут только шарлатаны и экстрасенсы с канала ТНТ:-)
Нет, избыточное давление не может провоцировать стук компенсаторов. Они или совсем перестают сжиматься, и тогда клапана не будут полностью закрываться, или работают без стука. Навскидку, стук, похожий на клапанный, при совершенно исправном моторе, может быть спровоцирован детонацией из-за сбитых фаз или неверно выставленного зажигания.
Здравствуйте! У меня Volkswagen T4 1.9D 92г. Сделал капремонт двигателя, когда собирал, заметил люфт вала маслонасоса в шестерне привода вакуумного насоса. На валу маслонасоса лопасть вообще съело на половину, а внутри шестерни вакуумного насоса разбило прорезь до состояния цифры 8. Масляный насос я заменил, а вот вакуумный в силу его дороговизны пока не менял. После сборки двигателя наблюдается его потеря мощности, слышно цоканье гидрокомпенсаторов. Может ли быть это из-за оставшегося люфта в приводе маслонасоса, потеря давления на высоких оборотах?
Этот люфт по определению никак не может влиять на производительность маслонасоса, тут же жесткое механическое соединение. Единственное, что может проявляться — посторонний стук.
Скажите, возможно нужно заменить гидрокомпенсаторы, так как они все прожимаются. Может из-за них потеря мощности, двигатель работает в нагрузку, происходит бубнение в воздухан
Бубднение — это симптом, да. Обычно это или из-за неправильно выставленных фаз, или из-за того, что клапана не полностью закрываются или открываются.
Это может быть из-за неправильно подобранного масла? Залито Gazprom Diesel extra 10w40
Владимир, эти моторы спокойно работали и на М8 🙂
проверяйте ВСЁ. Фазы, подачу топливо, воздух, замеряйте давление масла.
Хорошо, спасибо. Напишу потом в чем дело было
Да, будет интересно
Там на маховике у меня 3 метки : 0 I II
По 0 правильно у меня стоит?
Да, ВМТ это «0».
Здравствуйте, давление масла 4-6. Гидрокомпенсаторы поменял, фазы выставил, проблема осталась — двигатель трясётся на холостых, работает в нагрузку, бубнит
У вас нет размера кулачка распредвала Т4 1.9 1х?
Увы, нет.
Яков, здравствуйте. не подскажете, отчего может расклепываться шлиц на приводе маслонасоса? двигатель afn 99г.в. Выработка и на валу, и на гипоидной шестерне, в которую он входит
Не сталкивался с подобным явлением.
Добрый день, подскажите пожалуйста, автомобиль ленд ровер Дискавери 4 3 литра дизель, после пуска двигателя при температуре оного порядка 87 градусов, давление в системе 0.7, после перегазовки повышается до 1.0 на холостых, после остановки и перезапуске ситуация повторяется, пока мотор не остановлен давление не падает, насос новый, манометр механика поверенный, спасибо.
Владислав, к сожалению (или нет), но я всю жизнь специализируюсь только на автомобилях концерна VAG, и потому не смогу сходу назвать причину неприятностей с Вашим автомобилем:-(
Спасибо.
Здравствуйте ! Нужна Ваша помощь! Трактор марки JCB дизель, двигатель Перкинс, проблема такова: резко пропало давление масла, манометром проверили на холостых на холодную показывает — 2,1 очка, на горячую 0,7 очков давит (при температуре 70 градусов). Поменял мысленный насос (оригинал) без изменений. Редукционный клапан не смотрел.
Не знаю устройство конкретного мотора, но судя по описанию проблемы вполне возможно, что именно редукционный клапан работает не корректно.
Доброго дня ! Подскажите пожалуйста , может ли быть жор масла (утечка) из за высокого давления в масленом насосе ? Замеры показали : на холодную — 7 кг\см2 , на горячую — 4 кг\см2. на холостых оборотах . И что характерно — не дымит ,прохожу тех осмотр без проблем , а масло вылетает неизвестно куда (на 100 км. примерно 200- 300 гр.) Автомобиль пежо 106 1996г. 1.1 моновприск .
Добрый вечер.
Я допускаю, что у французских автомобилей свой конструктив, но мне незнакомы факторы, проводящие взаимосвязь между давлением масла и его расходом.
Огромное Вам спасибо !
Добрый вечер. У меня проблема в следующем
С самого начала весны началась проблема. Машина не хотела нормально заводиться. Утром пока холодно заводится и глохнет. Потом минут 15 крутить приходилось. Двигатель такое ощущение строит двоих непонятно что. Прогревается все нормально вроде. Поменял все от бронепровода ,карбюратора. Трамблер катушка. Ни с того ни с сего заработал. А может просто стало теплее. Потом выбило прокладку под маслянным фильтром. 4 литра на машине и кругом. Хорошо еще не га ходу. Поменял вроде нормально. Погрешил на фильтр. На сегодня при резком похолодания плюс5 выбило снова. Фильтр найдутся, масло на асфальте
Это пятый бачок и фильтр. Заменил в очередной раз чтобы гнать к спецам и тут беда масло не поступает в фильтр. Открутил фильтр погрешив на него но масло течет тонкой струйкой как иголка от шприца и без давления. Возможно ли что во время большое давления и резкого падения что-то могло произойти?
Незапуск и выбивание прокладки указывают на избыточное давление масла.
А вот что произошло потом не понял. Заменили фильтр и давление пропало совсем? На заведённом моторе и открученном фильтре?
Да крутил и стартером масло не поступило. Завел на 10 сек тоже самое. Лампочка не гаснет движок работает слышно что на сухую. Пытался на следующий день только стартером тоже давление не накачалось. Спасибо за то что ответили. Машина стоит 2 неделю
Попробуйте сделать так: приоткрутить масляный фильтр, снять разъём с датчика холла на трамблере, и покрутить стратёром. Как только масло побежит (а оно побежит), закрутить фильтр, надеть разъём и заводить.
Кстати, при установке нового фильтра надеюсь масло в него не заливали?
Не может же быть что клапан не хотел открываться долго, а после сразу открылся и не закрылся?
Может и такое.
Не может же быть что клапан не хотел открываться долго, а после сразу открылся и не закрылся?я так и делал вначале с пустым фильтром когда давление не поступило одел бутылку. Результат ноль. Налил в фильтр но результат тоже не проявился.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня старенький пассат Б2 1986 года, 1.6 дизель, купил насос масляный б.у, промерял зазоры, 0.10, это хорошо, но у него шток короче, как на фото первый слева, а у меня родной, как на фото средний, можно ли перепрессовать мой шток, который длиннее в более короткие шестерни насоса который я купил, не упадет ли производительность насоса? И если это можно сделать, напишите пожалуйста как правильно их выпрессовывать, давить на шток сверху, чтоб шестерня выходила через всю длинну штока? Или снизу? Спасибо.
Производительность насоса зависит от размера шестерёнок, а не длины вала привода 🙂
Конечно выпрессовывать вал из шестерни, а не продевать её по всему валу:-)
Яков, доброго дня суток! Нексия 2012глда 16 клап , загорелась лампочка давления масла, и застукали компенсаторы, остановиться на три минуты ,выключить двигатель, построить, потом заводиться и не горит. Компенсатрры не стучат. Через минут 10 езды опять загорается и стук компенсаторов. Заехал в сто, почистили картер и мамлоприемник, поменяли прокладки крышки гбц , масло замену, . Поехал и опять так же, . Заметили механическим монометром давление- 3 бара при горячем двигателе холост ход, когда уже стучат компенсаторы и мамленка горит, подгазовываем -доходит до 4- 5 баров. И все. Мастер говорит чтоб маслонасос под замену. Вот думаю ,спасёт ли? Фильтр меняли масленный. В чем может быть основная проблема? Двигатель работает тихо и не шумит вначале движения, когда давление масла в норме
Добрый день Яков!Авто ФИАТ ДОБЛО (263) 1.6. дизель. Проблема: утром или после продолжительной стоянке днём при запуске двигателя светится лампа давления масла. От 5 до 15 сек. В зависимости от температуры воздуха. У кого из мастеров не спрашивал с таким двигателем дел не имели, но я не первый спрашивал. Масло 5w40 ,давление ещё не менял . Во время движения и если запустить сразу после остановки двигателя проблемы нет. Что делать?
Добрый день Яков!Авто ФИАТ ДОБЛО (263) 1.6. дизель. Проблема: утром или после продолжительной стоянке днём при запуске двигателя светится лампа давления масла. От 5 до 15 сек. В зависимости от температуры воздуха. У кого из мастеров не спрашивал с таким двигателем дел не имели, но я не первый спрашивал. Масло 5w40 ,давление ещё не менял . Во время движения и если запустить сразу после остановки двигателя проблемы нет. Что делать?
Навскидку вижу два варианта: или фильтр низкого качества, или антидреннажный клапан (если он присутствует в системе) некорректно работает.
Добрый день! Я полагаю это не насос ,и не редукционный клапан. Стоит фильтрующий элемент и есть корпус масляного фильтра,а это целый блок. Я не могу понять в нём стоит антидренажный или в другом месте. Ну всё равно спасибо!
К сожалению по каким-либо маркам, кроме VAG, ничего толком сказать и не смогу.
Здравствуйте Яков,прошу вашего совета в проблеме,ауди 80 pm,приехал домой,машина постояла минут 15 собрался ехать дальше по делам-завел,лампочка давления погасла как обычно,начал трогаться и вдруг загорается резко давление масла,сразу заглушил подумал датчик верхний,заменил его,завожу все то же самое только уже и клапана застучали,заглушил открутил фильтр,покрутил стартером масло не идет.Подскажите пожалуйста что это может быть,может ли так сразу ни с того ни с сего отказать масляный насос?
Отказать внезапно не может, там прямой механический привод, шестерням некуда недавться. А вот клапан зависнуть в открытом положении может.
Спасибо,в общем в любом случае копать в сторону насоса получается.
Безусловно
Яков,извините что надоедаю вам,еще один вопрос,есть хороший оригинальный насос с 2 литрового ABK пойдет ли он на мой PM или надо все таки заказывать именно на 1.8
Они различаются по размерам вала
ясно,спасибо
Добрый день, машина Ауди А4 б5 1.8 адр. При рогретом двигатели когда постепенно подымаешь обороты до 3тысях давления масла 2.8 а когда зделаешь перегазовку выше 5тысяч оборотов то давления на 3 тысячах уже 4атмосферы и так держит пока не сбросиш до холастых оборотах .
Здравствуйте…
Прошу Вас подсказать что делать.проблема в том что после замены корпуса термостата на vw Passat B6 Bvy 2.0 fsi жёстко увеличился расход масла,примерно 1 литр на 100км….и продавливает масло через заливную горловину…
Мембрана в клапанной крышке целая,короткий патрубок вентиляции из клапанной крышки во впускной коллектор без эмульсии, а вот длинный из корпуса масляного фильтра в клапанную крышку почти наглухо забит эмульсией…
Подскажите пожалуйста что делать…
У меня нет даже версий, как замена корпуса термостата могла бы провоцировать расход масла:-(
Уверен что это простое стечение обстоятельств…
Но все же откуда столько эмульсии с системе вентиляции… Планирую снять и промыть корпус масляного фильтра, клапанную крышку, промыть соляркой и бензином.
Масляную систему промыть путем двух,трёх замен на промывочном масле, возможно даже с добавлением солярки, так мне посоветовали,но можно ли лить в масло солярку и как она вся потом вымоется,я не знаю… может посоветуете что-нибудь как все промыть.
Спасибо Вам за ответ…
Всё зависит от того, какова природа образования эмульсии. Обычно она является результатом смешивания масла и антифриза, но заполнятся или система охлаждения или картер. если на щупе чисто, и бачок прозрачный, значит смотреть надо пристально на систему вентиляции кратерных газов. И целостность мембраны ещё не показатель её исправности.
Добрый день.спасибо за ответ..
Снял корпус масляного фильтра,промыл,в нем эмульсии, можно сказать нет, увидел забитый канал шлаком,справа нижний,снял поддон,снял пластик по которому стекает или набирается масло в корпус, все промыл,продул,собрал…промыл ещё масло приемную сеточку, в ней было стружка и частицы от тарелок клапанов предыдущего корпуса.
Промо двигатель дважды промывкой,залил новое масло..проверяю….по результату отпишусь.
Буду ещё снимать крышку клапанную ,менять прокладку,заодно промою её тоже.
Удачи
Добрый день Яков!
Снова обращаюсь к Вам как к специалисту.
Писал в соседней теме «Зуммер и лампочка давления масла» про низкое давление на холостых после капитального ремонта ДВС. В общем поменял я ГБЦ на своем AWM и проблема решилась, сейчас давление на холодную хх-4.5, на горячий мотор xx-1.5, 2000 об\мин-3.5))). Был счастлив пока не поднял обороты до 3000 об\мин и выше, на 3000 давление подымается до 4.2 и резко скидывает на 3.5-3.7 при этом начинает дрожать стрелка манометра (как я понимаю даёт отсечку редукционный клапан), с оборотами выше давление не подымается.
Нормальное ли при оборотах выше 3000 давление для моего мотора, или стоит обратить внимание на редукционный клапан.
Спасибо!
На мой взгляд — всё нормально. Избыточное давление так-же вредно, как недостаточное. Если не ошибаюсь, на современных моторах ставятся насосы с управляемой производительностью, и рабочим считается давление чуть больше 2 кг/см.
Спасибо Вам Яков.
Значит зря я переживал)))
Лучше переживать, чем наплевать 🙂
Здравствуйте Яков! Прошу Вашей помощи
Авто Ауди А4 б6 1,8 т.Q 2001 г. Общий пробег 310 тыс.км . Двигатель после капремонта прошел 70 тыс .( коленвал, шатуны, поршни , вкладыши коренные и шатунные ставились новые оригинальные как сказал родственник, говорит заказывал из Германии, про маслонасос не знает какой был , видимо не менял его) Я на ней проехал на данный момент 10 тыс км. Загорается красная масленка, на горячем двигателе ,на малых оборотах . Опишу проблему более детально, машину купил у родственника в мае 2021 года , в июле после замены масла , через 400 км езды( ехал в Москву расстояние 1500км , после троекратного писка зуммера, загорелась красная масленка , доехал до места назначения , поменяли в сервисе масляный фильтр масло было чистое, через пару недель снова загорелась масленка ,симптомы такие что загореться может в любой момент при езде на горячем двигателе , поменял масло ещё пару раз , фильтры масляные тоже менял , неделю назад поехал в сервис , замерили давление на горячем двигателе :xx обороты 0.9 бар , на оборотах 2000 1,8 бар , на оборотах 3000-35000 3,5 — 4 бар на масле проехал 3000 км, когда его слили было очень жидкое водянистое, датчик давления в норме ,вскрыли поддон , маслозаборник слегка был в налёте , в поддоне было немного пластмассовой стружки (мастер сказал что возможно это от башмака) срезал юбку с маслоприемника ,почистили промыли его и поставили поставили на место поддон залили масло Мобил 5w 40 давление не мерили сказали если загориться снова , маслонасос возможно менять нужно , состояние вкладышей не смотрели , вот пару дней назад приехал на другой сервис , там для гарантии поменяли снова масло Бардаль 5w 40 , сказали поезди если снова загорится приедешь будем вскрывать поддон смотреть маслонасос и состояние вкладышей, общем такая история , мозг уже взломал если честно. Огромное спасибо тебе Яков , заранее благодарен тебе , что помогаешь нам советом в решении наших проблем.
Вадим, я вроде вижу ряд движений, чтобы найти причину, но они скорее похожи на переборку возможных вариантов, чем на диагностику. К сожалению когда речь идёт о том, что мотор уже перебирался, нельзя исключать ошибки как по запчастям, так и по самим работам. Потому единственный способ найти причину неисправности — полная разборка мотора и промер всех подвижных компонентов.
Яков , спасибо большое за информацию , подскажите пожалуйста последовательность движений, которые вы видите. Спасибо.
Я бы начала с промеров всех изнашиваемых поверхностей. Шейки вала, например.
Понял, спасибо.Шейки вала , это как я понимаю , на которых стоят вкладыши?могу ошибаться , не судите строго.
Совершенно верно. Обычно именно в зазор вкладыш>вал и утекает масло, из-за чего пропадает давление
В сервисе не исключили , что на вкладышах возможно будут задиры , сказали что именно на третьем зачастую бывают.То есть если задиры , будут на вкладыше , нужна замена всех вкладышей или именно тех , на которых будут задиры? Возможно ли ограничиться одной лишь заменой вкладышей , если они пострадали или придётся точить и сам коленвал?
Решение обычно принимается по результатом инструментальных замеров всех шеек вала.
Спасибо
Прямо в цель
Здравствуйте. Проблема такая,фольксваген пассат 1.6 97г.после капитального ремонта начал пищат масляный датчик на табло моргать.в основном начинает пищать после работы двигателя в течении 30 минут, и то только при езде. На 2,3 скорости в основном. Попищит и тухнет.датчик меняли не помогло ,ещё удивило то что если с него клему снимаешь он тоже пищит.в чём может быть причина. Давление масла замеряли на горячию 0,75 показывает, газу даёшь всё нормально.
Здравствуйте. Проблема такая,фольксваген пассат 1.6 97г.после капитального ремонта начал пищат масляный датчик на табло моргать.в основном начинает пищать после работы двигателя в течении 30 минут, и то только при езде. На 2,3 скорости в основном. Попищит и тухнет.датчик меняли не помогло ,ещё удивило то что если с него клему снимаешь он тоже пищит.в чём может быть причина. Давление масла замеряли на горячию 0,75 показывает, газу даёшь всё нормально.
почему пищит зуммер — в другой статье
Если с давлением всё нормально, значит остаётся только электрика.
Добрый день, Яков.
Имею авто Ауди 100 1991 г.в. двигатель ААЕ 101 л.с.
Полтора года назад пропало давление масла на прогретый двигатель. Т.е. при температуре 90 градусов. Механические замеры показали примерно 0.4-0.5 на голове. поначалу прогазовывплся на светофорах и пробках. После надоело и решил что будет, то будет. Были заменены 3 насоса, вкладыши промвала с правильным расположением отверстия масляного канала, шатунные и коренные (кроме крайнего коренного, т.к. без полного разбора всё делалось). Тем не менее проблема не ушла. Так и езжу. Ставили заведомо рабочий датчик «бочонок» — тоже самое. Куда копать? Разъясните подробнее пожалуйста. Спасибо заранее
Забыл добавить, что на холостых оборотах
Увы, Константин, я ещё не обрёл ту степень просвещения, когда можно по интернету ставить диагноз:-)
Где-то есть потери, но дистанционно их не обнаружить, только вскрытие.
Здравствуйте, Яков. Двигатель 3.6fsi 280лс при запуске двигателя после простоя автомобиля более 8-12часов загорается давление масла от 10 сек до 1 минуты и двигатель гремит как будто в нем нет масла, далее затихает, давление гаснет и в течении дня при его эксплуатации никаких проблем. На следующий день ситуация повторяется, но бывают дни что сразу пуск проходит удачно без посторонних звуков и красной масленки. Масла меняли, фильтра меняли не помогло. Давление масла когда не гремит мерили и сказали в норме, цифр не помню. По ощущениям как будто маслонасос в начале сухой и не подхватывае масло. Подскажите порядок действий что проверять?
Добрый день. Я не знаком с устройством масляной системы конкретно этого мотора, но по описанию симптомов проблема в антидреннажном клапане. Он не должен допускать опустошения системы после остановки мотора.
Здравствуйте Яков, не подскажите куда рыть, ауди awt 1.8 t на холодную давление масла нормально, нагрелся до90 начинает масленка и зуммер пищать во время езды на холостых норм
Начать с замера фактического давления механическим манометром
здравствуйте, такая проблема 3.0 tfsi заменил цепи натяжители вкладыши, ну так освежил прокладки и т.д заводим давление 4 бар, до 90 градусов держит 1,5 бар как только 90 градусов падает давление до 0.7
насос не менял до замены цепей такой проблемы не было
если поднять обороты до 1,5к давление 2,5 бар
подскажите пожалуйста
Увы, даже версий нет. Совершено не знаком с этим мотором.
Но раз проблема появилась только после проведения работ, ошибку надо искать именно в этом.
Здравствуйте, подскажите у меня тойота платц 1 литр. Загорается лампочка давления масла на горячую, заглушу опять завожу тухнет, через некоторое время опять загорается. Поменял уже и масло и датчик давления. Насос не менял . Что может быть, может клапан клинит?
Для начала необходимо сделать замер фактического давления с помощью механического манометра, и уже по резултатам делать какие-либо выводы
Возле маслянрого фильтра должен быть клапон если есть на голфе посмотри
Здравствуйте, у меня такая проблема, машина ауди 80 1994 год двигатель abt. Когда остывает мотор пропадает компрессия в 3- х цилиндрах, имеется только в 4-м. После как заведёшь появляется во всех цилиндрах. Соответственно при температуре ниже минус 5 со стартера не заводится, с толкоча без проблем, двигатель не троит, по динамике проблем нет. Летом был произведён кап. Ремонт двигателя, эту проблему не видел, думал гидрокомпенсаторы, поменял проблема осталась. После ремонта двигатель прошёл 15000 км
В дополнение, замерил давление масла, на прогреве начинается с 6 а ти. В прогретом состоянии на ХХ 1 атм. На 2000 оборотах 4.5 атм
Если честно, не могу припомнить неисправности, которые позволяют компрессии то пропадать то появляться.
Бывало, что из-за избыточно давления масла гидрокомпенсаторы переставали прожиматься, и клапаны не закрывались полностью. Но тогда мотор просто не заводится, ни со стартёра ни с толкача.
Яков добрый день. на Фольцвагене в3 избыточное давление масла 8 очков. Поменяли другой насос ,проблема не исчезла. Выдавливает то сальник,то из под маслянного насоса. Замеряли в головке 8 очков.
Единственный источник давления — масляный насос. Единственный регулятор — редукционный клапан в насосе:-) Без вариантов.
Здравствуйте подскажите пожалуйста Ауди А4 б5 1z матор. Срабатывает лампочка масла на 1500 и выше оборотах, иногда когда отпускаешь газ и на нейтральной передачи лампочка гаснет.Давление проверили на холостых 1бар на 1500 2бара на 3000 4бара.датчик менял 2раза непомогло
исходя из статистики по этим моторам я бы посоветовал проверить сетку маслозаборника
Потдон снимал там все чисто
Может ли быть что лампочка доведения связана с другой причиной
Тогда надо лезть дальше, снимать крышки вала и оценивать состояние вкладышей. Давление в данный момент минимально допустимое, а сами замеры сделаны на статичном автомобиле. В движении температура масла повышается, а давление уменьшается
Тогда они срабатывала бы постоянно
Тогда вопрос а где второй датчик стоит ??
У меня место Второва датчика выходит трубка на турбину.
Ели можно вам набрать скиньте пожалуйста номер на майл
Бывает и такое
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста советом. Виваро 1.9 дизель . Начал жрать масло. Дошло до безумных 1 литр на 100 км. Был далеко от дома с горем пополам дотянул. На сервисе вердикт~кончилась турбина. Поменяли. Несколько дней покатался по городу,подняли машину~все ок. Турбина сухая,асфальт тоже. Выехал на трассу,через 600 км загорелась лейка. Влил 5 литров масла!!! Вернулся домой,еще на двух литрах. Вердикт~турбина!Итог~механический замер давления до 9+ барр. В завистмости от оборотов. Был Заменен масленный насос в сборе. Давление осталось. Консилиум стоит и чешет репы(((
Забыл добавить,что компрессия в норме. В принципе к двигателю нареканий вроде как нет. Масло выдавливает ,через турбину.
Я правильно понял, что речь об избыточном давлении масла?
Да,очень большое давление.
Масло просто выливается,через турбину.
Добрый день Может ли на двигателе AWT из- за заклинившего редукционного клапана масляного насоса загнуть клапана?
Да, подобное случалось
Добрый день. Сделал полную капиталку, маслонасос новый, авто Королла2, двиг 5efe. После простоя нет давления масла, откручивал фильтр шприцом вливаю в отверстия, завожу все норм. Давление на холостом 1,8 по книге 1,6-1,9, то есть когда работает все отлично. Но простой даже 10 минут и давления нет. Подскажите пожалуйста основные причины куда копать, фильтр другой ставили — тоже самое.
Могу только в очередной раз повторить банальное: если использовались качественные запчасти, и работа произведена с соблюдением технологического регламента, то механизм будет работать безотказно. Если же происходит какая-нибудь проблема, значит в одном из двух пунктов есть ошибка:-) но найти её дистанционно лично я не могу
Добрый день! помогите пожалуйста советом. VW б5, мотор АДР 1,8 125л.с . Начала загораться лампа аварийного давления масла. Поменял датчик около масляного фильтра- ничего не изменилось. датчик был дешевый, купил дорогой. Изменений нет. Стал измерять манометром: на прогретом 1,0 — 1,1., при увеличении оборотов поднимается до 1,8- 2,0. поменял масляный насос и заодно вкладыши коренные и шатунные. предыдущие были нормальные, рабочие. Изменений нет. Поменял масляный клапан в корпусе масляного насоса. Изменений опять нет.
Жду ответа
На В5 была болезнь редукционного клапана, который в корпусе кронштейна масляного фильтра. И там же антидреннажный клапан, который тоже может портить жизнь
Здравствуйте Яков!
Проблема такая:завожу мотор на холодную загорается масленка,через секунд 20 тухнет,начинаю движение все нормально,как мотор прогревается-на ходу загорается масленка,перегазовка не решает проблему,глушу и завожу масленка тухнет и не горит на месте,газую все нормально,стоит только тронуться и загорается опять…Мерили давление,на холостых 1.3,газую давление подскакивает до 3 и медленно падает до 0.9 приэтом я газ не отпускал…
Мотор 3.6 туарег
Подскажите пожалуйста,плунжер масло насоса клинит?
К сожалению не знаком с системой смазки этого мотора, допускаю, что там свои собственные тараканы могут быть.
Добрый день. Можете пожалуйста помочь если еще у Вас эта тема актуальна. Ауди а4б5 рест 2001 год Америка мотор 1.8т AWM 170 лс. В том году был ремонт ГБЦ и замена колец, замена турбины. Расход масла примерно 150-250 грамм на 3.000 км. После зимы начал замечать на приборной панели красную лампочку масла когда температура масла примерно 180 градус по фаренгейту. В цельсию это примерно 85-90. Сразу было сделано диагностика провода датчика давления масла он был в не очень хорошем состоянии, в последствии замена провода, разьема и самого датчика. Потом стало опять прохладно и масла не нагревалось до такой температуры. Сейчас начала прогреваться до этой температуры и все повторилось вновь. Ставил оригинальный датчик с такой же машины. Все тоже самое. Произвели замер давления масла. При температуре примерно 80-85 градусов по цельсию масла. На хх 0.9-1.1. При 2000 оборотах 2.1. И из 5 запусков после долго простоя больше 10 часов присутствует треск со стороны ГНЦ но менялся тогда же когда и делался мотор. Пробег на масле 4000 км. Масло 5/40 Лукойл дженезис армотеч.подакажите пожалуйста проблема в масло насосе? Сетка вряд ли забита так как после переборки было всего 3 замены масла. Замена производилась каждые 7-8 тыс км.
Не готов ставить диагноз по интернету, однако должен отметить, что при неисправности датчика или проводки к нему нет привязки к температуре масла. Срабатывания будут происходить постоянно. Судя по описанию проблема именно с давлением масла для начала рекомендую сменить масло.
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю на хх должно быть что то 1.4-1.6 на 2000 оборотах 2.8-3.2 давление масла?
Для разных моторов разные параметры, необходимо погружаться в ELSA. У меня сохранён скрин для двигателя BVY, который ставился примерно в эти же года
Добрый день.У меня AWC 1,8 t.на холодном моторе давление масла переваливает за 7.0 ,как только прогревается до рабочей температуры падает до 1,0-0,8,что это может быть ,куда думать? Подскажите пожалуйста
В первую очередь я бы грешил на масло. По описанию очень похоже на поведение дел дешёвой минералки.
Яков приветствую!
Двиг ауди 80 1.8 , на хх оборотах давление шкалит за 7бар! После капиталки, но редукционный клапан не разбирался! Можно ли на него грешить! Масло залил 10w40 .
Может и клапан, но нельзя исключать и излишне густое масло
В гбц давление не проверял
В книге написано вообще 15w40. Но это было раньше, я так понимаю)))
В общем, избыточное давление не так криминально, как недостаточное. Но проверку надо производить при хорошо прогретом масле.
Можно ли свами завтра связаться, за благодарочку!
Не стоит со мной связываться:-)
Но если очень хочется, пишите на почту
golfclubspb@ya.ru
За ранее благодарен!
Принял!
Приветствую Яков! Двигатель ауди б3 80 1.8,-на прогретом двигателе ,на датчике низкого давления показ 1бар,на датчике высокого давление показ 1.5бар на холостых! По мере прогревания индикатор давления тухнет,но добавив оборотов загорается вновь! Масло 5w40!
Требуется мнение специалиста!!)
Добрый день. Эти датчики сильно разнесены друг от друга, один на выходе с масляного насоса, второй в конце масляной магистрали. Разброс в 0.5 кг ещё не криминал. А вот индикатор, если я праивльно понял описание, работает не корректно, скорее всего проблема в электрике
Датчик низкого давление от 0.15 до 0.45бар рабочего давления! Высокого от 1.2 до 1.6 бар! Когда двигатель прогрет, показывает 1.5 на хх высокого давления! С повышением оборотов давление переваливает 1.8бар и индикатор загорается! С датчиком низкого давления при повышении оборотов переваливает за 1бар индикатор не загорается!
датчик низкого давления работает на замыкание, независимо от оборотов, а вот индикация высокого связана не только с датчиком (который работает на размыкание), но и с оборотами, замер происходит на оборотах выше 1800. Так что низкое давление исключаем, его в любом случае достаточно, а с высоким и надо разбираться, точнее с электрической цепью.
Благодарочка тебе Яков
Добрый вечер. Двигатель 1.8cdaa.заменили цепь ГРМ большую, натяжитель, башмаки, лопатки физика. Пробег 184т.к.Все хорошо, но появился вой при повышении оборотов от 1000 до2000 и сбросе. На холостых тишина. Ремень сбрасывал. Тоже. Самый сильный вой в днище масло фильтра. Менял фильтр и масло. Тоже. В поддоне не слышно, может заменить насос? Никто не знает причину. Помогите.
Увы, ни разу не доводилось сталкиваться с подобным. Хотя тоже подумал бы на маслонасос
Спасибо, попробую обратиться ещё в какой-нибудь сервис. У нас в Брянске уже почти всё объехал. Меня смущает что давление масла на хх1. 5,на 2000 об. 2.3,на 3300об. 3.7.Вроде норма.
Доброго времени суток, если не сложно подскажите пожалуйста, пассат б3 1.8 обломалась одна половина соеденения на трамблере, в месте где стыкуется с валом маслонасоса.В чем может быть причина?
возраст?
92г. Трамблер китай, насос оригинальный.
значит одно с другим не совпадает. К китайским трамблёрам, к слову, давно нарекания предъявляют
Спасибо за быстрый ответ.. Всего вам хорошего.
И Вам